Сделано не в Германии

Антимонопольная служба считает, что производители бытовой техники и посуды Bork, Vinzer и Vitesse вводили потребителей в заблуждение, утверждая, что их продукция произведена в Германии, Швейцарии и Франции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение ближайших двух недель возбудит дело в отношении компаний Bork, Vinzer и Vitesse по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", сообщила руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. На данный момент закончена проверка, проведенная по заявлению конкурирующей компании SEB (бренды Tefal, Rowenta, Moulinex и другие).
На упаковках и в рекламе этих компаний сообщалось, что продукция Bork изготовлена в Германии, Vinzer – в Швейцарии, а Vitesse – во Франции, хотя на самом деле товары производились и в других странах, объяснила Ирина Кашунина. По ее словам, покупатели верили этой рекламе, что доказал опрос ВЦИОМ, проведенный по заказу ФАС.Сделано не в ГерманииСделано не в Германии
Фирменный стиль брендов действительно подчеркивает их связь с европейскими странами. Так, в презентационных материалах Bork подчеркивается, что это немецкая компания, слоган Vinzer – "В лучших традициях Швейцарии!", а Vitesse – "посуда из Франции".
"На сегодняшний день мы не располагаем никакими официальными документами - уведомлениями или сообщениями в адрес компании со стороны ФАС", - сообщил представитель компании Bork в России Александр Шутков. По его словам, узнав о претензиях службы из СМИ, компания ранее отправляла в ФАС "документы, подтверждающие производство товаров Bork в различных странах мирах и маркирующихся соответственно - "Сделано в Германии", "Сделано во Франции", "Сделано в Корее" и пр. Ответ со стороны ФАС до сих пор не получен". Получить комментарии у Vinzer и Vitesse не удалось.
Если ФАС удастся доказать вину компаний, им грозит штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.