Росстат: бензин дорожает быстрее других непродовольственных товаров

Наибольший прирост цен среди наблюдаемых Росстатом непродовольственных товаров в сентябре отмечался на автомобильный бензин — 2,4% (к августу). В том числе бензин марки А–76 (АИ–80) подорожал на 2,9%.

К декабрю 2008 года нынешние цены на бензин выросли на 10,5%, к сентябрю 2008 года упали на 5,8%. Напомним, в августе 2009 года бензин подорожал на 3,6% к июлю.
Кроме того, Росстат зафиксировал рост цен на сезонную верхнюю одежду, кожаную и резиновую обувь для детей и взрослых, детские трикотажные головные уборы и костюмы, учебники, портфели ученические, отдельные виды школьно–письменных принадлежностей и ювелирные изделия — на 1,6–2,5%.
Снижение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов медикаментов. Например, панкреатин, винпоцетин, поливитамины, валидол, эналаприл, йод и корвалол стали дешевле на 0,6–2,2%. Вместе с тем цены на дротаверин ("Но–шпа"), диклофенак, нитроглицерин и галазолин увеличились на 0,5–1,7%.
Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,6–1,2% снизились цены на переносные персональные компьютеры (ноутбуки), телефонные аппараты сотовой связи и цемент тарированный.