Нанотехнологии разочаровались в "Нойдорфе"

Максим Одноблюдов

Компанию "ОптоГан", реализующую первый петербургский проект, одобренный РОСНАНО, не устраивают сроки запуска зоны "Нойдорф". Она ищет альтернативные площадки в Петербурге.

"ОптоГан" намерен арендовать 2–3 тыс. м2 в Петербурге, чтобы разместить там первую очередь светодиодного завода. На ней планируется занять около 100 человек. Сейчас компания занимается поиском подходящих площадей. Первую линию она планирует запустить к середине 2010 года.
"Основное производство будет в особой экономической зоне "Нойдорф", но нас не устраивают сроки ее готовности — вторая половина 2011 года", — поясняет глава "ОптоГана" Максим Одноблюдов. Завод в "Нойдорфе" находится в стадии проектных работ. Его площадь составит 5 тыс. м2. На предприятии будет работать около 500 человек. В строительство инвестируется 20–25 млн евро.
Продукция "ОптоГана" — светодиодные модули, которые используются в осветительных приборах Максим ОдноблюдовМаксим Одноблюдов(лампы, светофоры). Этот сегмент занимает 7–10% мирового рынка светодиодов. Такие светильники потребляют в 2 раза меньше энергии, чем энергосберегающие лампы, и в 8 раз меньше, чем лампы накаливания.
По плану "ОптоГана", во второй половине 2010 года компания должна ежемесячно выпускать светодиодные модули на сумму 50 млн рублей для 15–30 тыс. светильников. Госкорпорация РОСНАНО, владеющая 17% "ОптоГана" и вложившая в него 323 млн рублей, надеется, что к 2013 году его годовая выручка достигнет 6 млрд рублей.
Хотя Одноблюдов и вспомнил об инициативе президента РФ отказаться от лампочек накаливания, он подчеркнул, что его компания нацеливается не на госзаказ, а на сотрудничество с представительствами западных фирм в России.
"ОптоГан" ведет с ними переговоры и уже имеет пять–шесть крупных заказов, говорит Одноблюдов. Сейчас продолжает работать производственная линия компании в Германии. ЗАО "Светлана–Оптоэлектроника", основной конкурент "ОптоГана" на российском рынке, отказалось комментировать его планы.