"Таврический" создает альянс с норвежцами

Автор фото: "ДП"
Олег Захаржевский, президент и совладелец банка Таврический

Петербургский банк "Таврический" создает совместный банк "Северо–Западный альянс" со вторым игроком в Норвегии — SpareBank. Не исключено, что интересы норвежцев выходят за пределы банковского бизнеса.

О планах по созданию нового российско–норвежского банка сообщил "Деловому Петербургу" Олег Захаржевский, президент и совладелец банка "Таврический" (10,1% акций).
В этом году акционеры банка "Таврический" приобрели Агрокредбанк в г. Череповце (сделка оценивается в 58–87 млн рублей). На его базе банк "Таврический" создает кредитную организацию совместно с одним из крупнейших банков Норвегии — SpareBank 1 Nord–Norge.
Головной офис Агрокредбанка уже перерегистрирован в Петербурге. Рабочее название нового банка — "Северо–Западный альянс". В нем будут присутствовать норвежская сторона (75%) и банк "Таврический" (25%).
Предполагается, что в ноябре 2009 г. Агрокредбанк завершит размещение дополнительной эмиссии банка, после чего его капитал достигнет установленного законом минимума в 90 млн рублей.
По словам Захаржевского, несмотря на то что головной офис нового банка будет в Петербурге, пока основное развитие придется на Мурманск. В Петербурге "Северо–Западный альянс" расположится по соседству с банком "Таврический".
SpareBank — сберегательный банк, второй по величине в Норвегии, в основном обслуживает Олег Захаржевский, президент и совладелец банка Таврический Олег Захаржевский, президент и совладелец банка Таврический физических лиц. Первым его шагом в России стало партнерство с банком "Таврический". Участники рынка полагают, что у SpareBank есть бизнес в Мурманске — ближайшем к Норвегии крупном российском городе. У банка "Таврический" там же работает филиал. В Мурманске и началось партнерство.
В итоге в июне 2008 г. SpareBank купил 10% банка "Таврический". Однако после этого было решено создавать новый совместный банк. Вероятно, владельцы "Таврического" не захотели продавать норвежцам 75% акций своего банка для совместного бизнеса. За создание нового банка отвечают менеджеры "Таврического".
Бывший головной офис Агрокредбанка в Череповце перешел "Таврическому". В то же время бизнес из мурманского филиала "Таврического" будет переведен в ближайшее время в Агрокредбанк.
"Северо–Западный альянс" будет также работать в основном с физическими лицами. По словам Олега Захаржевского, в 2010 г. планируется увеличить активы банка "Северо–Западный альянс" до 1,5 млрд рублей (сейчас 500 млн рублей). Однако пока неизвестно, сколько отделений банка будет открыто в Мурманске и Петербурге. В обоих городах, как и везде в России, основным конкурентом банка станет Сбербанк. Так, в Мурманске у него 65 отделений.
Эксперты двойственно оценивают успешность выхода на рынок в кризис.
С одной стороны, сейчас выгодно покупать подешевевшие активы, к тому же Россия всегда была привлекательна для иностранных банков. В России уже работают такие скандинавские банки, как Сведбанк, "Нордеа", SEB. Они успешно вышли на петербургский рынок, но в период кризиса некоторые из них закрывали свои отделения.
С другой стороны, спрос на банковские продукты со стороны населения упал. По данным Ольги Беленькой, заместителя руководителя аналитического департамента компании "Совлинк", розничные кредитные портфели банков сократились с начала года на 9%. Хотя у "дочек" западных банков есть доступ к дешевым деньгам, что позволяет им устанавливать конкурентные ставки по кредитам. "Не очень понятно, почему был куплен такой маленький банк, — говорит Беленькая. — Скорее всего, это точечная инвестиция и они пока тестируют российский рынок".
Некоторые банкиры — представители скандинавских банков, а также аналитики не слышали о SpareBank.
В Мурманске сейчас уже представлены более 25 банков, в том числе филиалы трех иностранных банков — Юниаструм банка, ДнБ НОР Мончебанка.
"Трудно оценить степень риска SpareBank при выходе на российский рынок, так как мы не знаем их стратегических задач, — говорит представитель ОАО "ДнБ НОР Мончебанк" Олег Смоленский. — Учитывая наш опыт, можем сказать, что такой шаг назвать очень рискованным нельзя". По словам Александра Кашина, председателя совета директоров банка "Александровский", чтобы выстроить филиальную сеть из шести отделений в Мурманске (как у "Александровского"), потребуется $7–10 млн.
"Сейчас в Мурманске очень тяжелая экономическая ситуация по сравнению с Петербургом, поэтому для норвежского банка речь не идет о захвате доли рынка, — считает Кашин. — Норвежцы преследуют личные интересы в Мурманске, у них там еще какой–то бизнес".

На заметку:
SpareBank 1 — норвежский союз и фирменный знак для сберегательных банков. В общей сложности в Норвегии 123 сбербанка. В основном все они в свое время присоединились к одному из союзов: Sparebank 1 and Terra–Gruppen. Союз организован через компанию SpareBank 1 Gruppen AS, которая принадлежит участвующим банкам. Активы Sparebank 1 оцениваются в 300 млрд норвежских крон. Большинство мелких коммерческих банков было куплено большими скандинавскими группами (DnB NOR, Nordea, Danske Bank), сбербанки остаются последним островком независимого банковского рынка в Норвегии.
Петербургский банк "Таврический" и череповецкий Агрокредбанк: коммерческий банк ЗАО "Агрокредбанк" зарегистрирован в 1990 году. По итогам I квартала 2009 года вклады физлиц составляли 144 млн рублей, юридических лиц — 214 млн рублей. ОАО "Банк "Таврический" в Петербурге имеет 40 структурных подразделений. Валюта баланса на 1 июля 2009 года составляет 30,7 млрд рублей. Акционерами банка "Таврический" являются: Иван Кузнецов (11,5%), Олег Захаржевский (10,1%), SpareBank 1 Nord–Norge (10%), ООО "Вест–Инвест" (7,1%) ООО "Невский капитал" (7%), Хизар Махаури (6,3%) и другие.