"Совкомфлот" судят в Лондоне

Адвокат зарегистрированного в Петербурге "Совкомфлота" обвинил бывших топ-менеджеров компании в сговоре и мошенничестве.

Адвокат крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот" обвинил бывших топ-менеджеров компании в сговоре и мошенничестве. Как передает Portnews со ссылкой на газету The Times, в пятницу в Высоком суде Лондона (Великобритания) открылся "суд века для судоходства".
"Эндрю Попплуэлл, адвокат государственной компании "Совкомфлот", обвинил бывшего исполнительного директора и исполнительного вице-президента в "коррумпированных связях" с предпринимателем Юрием Ниткиным", - сказано в публикации.
Как Попплуэлл заявил судье Эндрю Смиту, руководство ОАО "Совкомфлот" согласовало ряд сделок с Ниткиным, пагубно сказавшихся на деятельности ОАО "Совкомфлот" и выгодных для компаний, контролируемых Юрием Ниткиным.
Этот судебный процесс происходит на фоне недвно объявленных планов россикого правительства по ускорению приватизации "Совкомфлота" и вывода его акций на биржи. Продажа "Совкомфлота" — часть программы повышения доходов бюджета 2009 года, необходимой для сокращения дефицита, заявил на прошлой неделе первый вице–премьер России Игорь Шувалов.
Уже в этом году крупнейшее в РФ пароходство, ОАО "Совкомфлот", может продать 20% акций на $1,3–1,7 млрд.
Группа компаний ОАО "Совкомфлот" - одно из крупнейших инфраструктурных предприятий России, флот которого насчитывает 137 судов суммарным дедвейтом 9,6 млн тонн, а действующая судостроительная программа включает 23 судна суммарным дедвейтом 2,1 млн тонн. Средний возраст танкерного флота составляет 6 лет (при среднемировом показателе – 12 лет).
Группа Совкомфлот занимает первое место в мире в сегменте танкеров "афрамаксов", второе – в сегменте танкеров-продуктовозов, обладает крупнейшим в мире флотом для работы в ледовых условиях; предоставляет своим клиентам услуги не только по перевозке углеводородов, но и по перевалке сырой нефти через плавучие нефтехранилища, разработке эффективных логистических схем транспортировки энергоносителей.