К аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "приписали" Чубайса

Автор фото: "ДП"

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС произошло в момент срыва крышки турбины вследствие излома шпилек крепления, при этом на некоторых шпильках не было гаек, говорится в акте технического расследования причин аварии. В ряду из шести человек, "причастных к созданию условий способствующих возникновению аварии" назван глава госкорпорации РОСНАНО, экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через не рекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата", - говорится в документе, передает РИА "Новости".
"Кроме разрушенных, обнаружены шпильки, на которых отсутствуют следы срыва гаек. Это свидетельствует о том, что на момент аварии гайки на шпильках отсутствовали", - отмечается в акте.
Аварию на вызвала, в том числе халатность, технические и организационные просчеты, говорится в выводах комиссии Ростехнадзора, передает ИТАР-ТАСС.
Комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выявила 6 человек, причастных "к созданию условий способствующих возникновению аварии".
Среди них - гендиректор госкорпорации РОСНАНО, экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, замминистра энергетики РФ, экс-зампредправления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин, генеральныВ аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили ЧубайсаВ аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили Чубайсай директор ТГК-1, бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, посол по особым поручениям МИД РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004 годах Игорь Юсуфов, отмечается в акте технического расследования причин аварии, передают "Вести".
В списке причастных к аварии лиц также значатся член-корреспондент РАН, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000 году Анатолий Дьяков и управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" компании "РусГидро", главный инженер СШГЭС в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.
Затраты на восстановление СШГЭС в 2009-2010 годах утверждены в размере 21,6 миллиарда рублей, сообщил журналистам в субботу министр энергетики РФ Сергей Шматко. - "Утвержден бюджет финансирования работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, на 2009 год - 5,6 миллиарда рублей, на 2010 - 16 миллиардов рублей".
По его словам, на заседании правительственной комиссии был утвержден план по восстановлению СШГЭС, внесенный ранее Минэнерго в правительство.
Также был утвержден проект нормативного акта правительства по восстановлению станции. Говоря об источниках финансирования работ по восстановлению ГЭС, Шматко отметил, что в бюджете "РусГидро" на 2009 и 2010 годы источники федерального финансирования отсутствуют, передают "Известия".
"Предполагается проработать вопрос (финансирования) и предлагаются различные варианты, не только допэмиссия, но и заемные средства", - сказал министр. По его словам, для привлечения финансирования на 2010 год предполагается провести домэмиссию акций "РусГидро" при обязательном условии сохранения доли государства в уставном капитале не менее контрольной, а также привлечь заемные средства.
Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате аварии погибли 75 человек.