Владелец "РЭП Холдинга" покупает заводы

Автор фото: "ДП"
Геннадий Локотков

Владелец "РЭП Холдинга" Геннадий Локотков планирует создать компанию, полностью обеспечивающую нужды "Газпрома" в энергетике. Для этого ему нужно купить два предприятия.

ЗАО "РЭП Холдинг" (РЭПХ) начало переговоры о приобретении ОАО "Самарский научно–технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова" (СНТК). Об этом сообщил президент и основной владелец холдинга Геннадий Локотков.
"У этого предприятия большой опыт производства электростанций для собственных нужд и двигателей для газоперекачивающих агрегатов", — пояснил Локотков. На СНТК не стали комментировать планы петербургского предприятия.
По мнению аналитиков, альянс с СНТК выгоден "РЭП Холдингу". Многие предприятия, специализирующиеся на выпуске авиадвигателей, имеют разработки в области газоперекачивающих агрегатов: конструктивно эти два изделия похожи.
"Возможно, специалисты СНТК разработали принципиально новый агрегат для нужд "Газпрома", но для внедрения его в производство им нужна поддержка финансово сильного партнера", — считает аналитик БКС Севастьян Козицын.Геннадий ЛокотковГеннадий Локотков
По словам источника, знакомого с ситуацией на СНТК, предприятие имеет большие убытки, но "оно входит в список стратегических предприятий, которые нельзя банкротить юридически. Хотя желающих много". По итогам I квартала 2009 г. выручка СНТК составила 21,6 млн рублей, чистый убыток — 46,9 млн рублей, долги — около 2 млрд рублей.
Несмотря на поддержку своего основного акционера — Оборонпрома, проблем у СНТК становится все больше, поэтому РЭПХ может получить предприятие за символическую сумму или бесплатно при условии решения проблем с долгами, считает зампредседателя правления банка БФА Дмитрий Истюфеев. Эксперты уверены, что государство санкционирует сделку.
Геннадий Локотков присматривается и к ОАО "Пролетарский завод". "Мы давно сделали свои предложения основным его акционерам — Объединенной судостроительной корпорации и структурам банка ВЕФК, но безответно", — рассказал Локотков. На Пролетарском заводе подтвердили, что пока по этому предложению "никаких подвижек нет".
Получив Пролетарский завод, РЭПХ дополнит свой ассортимент насосным и генерирующим оборудованием. Вместе с СНТК получится диверсифицированный холдинг, ориентированный в основном на потребности "Газпрома", отмечает Севастьян Козицын.
На заметку: по оценкам "Газпрома" и Минпромэнерго, до 2030 г. в инфраструктуру газовой отрасли необходимо вложить 9,7–11,6 трлн рублей. До 2020 г. "Газпром" намерен установить до 700 новых газоперекачивающих агрегатов. Емкость российского рынка газотурбинных установок до 2025 г. — примерно 800 млрд рублей.