Таблетки продадут в обычных магазинах

Депутаты парламента Петербурга не стали поддерживать обращение фармацевтов против инициативы Минпромторга разрешить продажу лекарств в магазинах и супермаркетах.

Члены депутатской комиссии по здравоохранению обсудили обращение Фармацевтической ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Фармацевты просили не допустить реализации лекарств, отпускаемых без рецепта, в магазинах.
В итоге комиссия решила уточнить, насколько серьезны намерения Минпромторга РФ, которому приписывают авторство этой идеи, поскольку информация о них распространяется в основном в Интернете. По словам председателя ассоциации Татьяны Зайченко, в Минпромторге ей сообщили о наличии на этот счет внутренней записки, не предназначенной для публикации.
Игроки рынка считают, что в случае реализации идеи аптеки потеряют треть оборота, и это приведет к их массовому закрытию. Аналитики компании "Финам" оценивают объем рынка лекарственных средств Петербурга в 15-20 млрд рублей.
"Основное при продаже лекарств — это профессиональные кадры, надлежащие условия хранения и отсутствие фальсификата", — считает владелец аптечной сети "Фармакор" Александр Афанасьев. — Не думаю, что все это будет в магазинах".
"Торговля лекарствами в гипермаркетах стала бы позитивным событием, так как развитие конкуренции приводит к снижению цен", — парирует директор Северо-Западного филиала Х5 Retail Group Александр Павлов. Однако он сомневается, что она будет введена: многие выступают против из-за опасения понести убытки.
В компании утверждают, что в США, Германии, Великобритании такая практика используется уже давно, и в торговых сетях вполне успешно продаются безрецептурные препараты.
По данным городского правительства, на 1 апреля 2009 года в Петербурге насчитывалось 794 аптеки. В городе работают 31 коммерческая аптечная сеть и 1 государственная (АО «Петербургские аптеки»). В государственную сеть входит 104 аптеки.