30 сентября 2009, 14:29
dp.ru

В социальной сети "Вконтакте" появилось новое приложение — VKTracker, представляющее из себя обычный торрент–трекер (сервис, позволяющий пользователям обмениваться файлами, хранящимися у них на компьютерах).
Приложение разработал петербургский программист Сергей Мальцев, формально не имеющий отношения к администрации "Вконтакте". Связаться с ним пока не удалось — его мобильный телефон выключен.
Между тем в описании приложения говорится, что "самые активные (пользователи приложения. — Ред.) смогут зарабатывать голоса, в дальнейшем обменивая их и на реальные деньги".
Пользователи "Контакта" и блогеры уже заподозрили, что новый сервис позволит правоохранительным органам гораздо легче находить нарушителей законодательства об авторском праве. Если в большинстве интернет–трекеров можно регистрироваться под произвольным ником, то на личных страницах "Вконтакте" содержится масса сведений об их владельцах.
В группе, посвященной VKTracker, можно прочесть следующие сообщения: "А не придут ли домой маски–шоу после того, как выставишь что–то на раздачу? Поле "автор" как–то пугает!!!", "Сделайте анонимность!!!!!!! Тут у всех имена видны!!!! Как в такой ситуации выкладывать 99% ассортимента нормального трекера?????!!!!!!!!!! Вы вообще видите, какие новации у нас правительство делает???", "потешно :) скачал что–нибудь — и искать ничего не нужно, вся информация о тебе — на твоей странице :))".
Между тем прецеденты, когда правоохранительные
органы выявляли людей, незаконно раздававших
Торренты
вступили в "Контакт" файлы через "торренты", уже были. Так, в
Ростове–на–Дону на год условно был осужден пользователь, раздававший через
торрент взломанную программу "1С".
Создателям же приложения, равно как и администрации "Вконтакте", предъявить претензии будет сложно: торрент–трекер не хранит файлы у себя, а лишь позволяет ими обмениваться.
За рубежом дело обстоит иначе: весной шведский суд приговорил к году тюрьмы и крупным штрафам администраторов крупнейшего в мире торрент–трекера The Pirate Bay.
Справка: BitTorrent — сетевой протокол Коэна для кооперативного обмена файлами через Интернет. Файлы передаются частями, каждый torrent–клиент, получая (закачивая) эти части, в это же время отдает (подкачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента–источника и обеспечивает избыточность данных. Первый torrent–клиент BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном на языке Python 4 апреля 2001 года, запуск первой версии состоялся 2 июля 2001 года. Существует множество других программ–клиентов для обмена файлами по протоколу BitTorrent. /wikipedia.org/
| USD | 29.8923 | 0.72% | |
| EURO | 39.6282 | 0.38% |

Увольнение генерала Суходольского, напоминавшее боевик в прямом эфире, вызвало живейшую реакцию Рунета. Причины происшедшего блогерам неясны, но симпатии - на стороне обиженного. 2

Миллиардер Михаил Прохоров, который баллотируется в президенты РФ, дал эксклюзивное интервью dp.ru. 11

Дмитрий Медведев предложил создать новую организацию по борьбе с преступлениями в интернете. Эксперты напоминают, что такая организация уже есть, но не работает. 5

Этот сезон культового сериала "House MD" станет последним. Блогеры сожалеют о завершении любимого сериала, но все же признают: давно пора.3

Бывшая глава самарской избирательной комиссии Ирина Колпакова рассказала, как именно фальсифицируются выборы. 23

23 февраля на Манежной площади в Москве пройдет митинг сторонников Владимира Путина. Привлечь к акции планируется 200 тысяч человек. Создавать картинку для ТВ будут в основном люди из провинции. 46

Главный оппозиционер Алексей Навальный схлестнулся в заочной перебранке с главным "ястребом" страны Рамзаном Кадыровым. Чеченский лидер начал ссору, а Навальный принял вызов и не полез за ответным словом в карман.98
