В СПБГУТ им. Бонч-Бруевича открылся инновационный центр

Автор фото: mciit.com

В СПбГУT им. Бонч–Бруевича открывается научно–исследовательский инновационный центр «ИКТ 1251». Его цель — объединить науку и образование, чтобы построить технологичный бизнес.

Создатели считают, что инновационный центр, который начнет работу в начале октября, радикально отличается от существующих в стране инкубаторов и технопарков. Он призван стать одной из интеллектуальных основ для построения отечественного кластера производителей телекоммуникационного оборудования и решений в области цифровых медиа.
В своей работе инновационный центр реализует принцип «интегральной подготовки через исследования», воспитывая, таким образом, востребованных специалистов.
Успешные информационно–коммуникационные компании, молодые ученые и инженеры могут открывать в центре свои лаборатории.
«Мы убеждены, что такая форма организации труда приведет к появлению новых бизнесов и созданию продукции с высокой добавленной стоимостью. По такому принципу с нами уже сотрудничают девять компаний», — рассказывает проректор по инновационной деятельности в научной и образовательной сфере Санкт–Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч–Бруевича Алексей Грудинин.
Площадь инновационного центра, расположенного на 12–й линии Васильевского острова, составляет 4 тыс. м2. Кроме того, университет получил финансирование из средств федерального бюджета — 2 млрд рублей — на строительство нового здания на пр. Большевиков. Создатели планируют, что центр выйдет на полную мощность в начале 2010 года.
Работой с молодыми инновационными стартапами также занимается бизнес–инкубатор «Ингрия».