Технологичный бизнес держится на квалифицированных кадрах

Вадим Заяц стал резидентом инновационного центра при университете им. Бонч–Бруевича, чтобы обеспечить свой бизнес квалифицированными специалистами на 10 лет вперед.

Вадим Заяц (24 года) создал ООО «Лаборатория инновационных инженерных технологий» 3 года назад. Специализацией для своей компании он выбрал разработку и установку автоматики, которая управляет инженерными системами: освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием и др.
«За 3 года мы столкнулись с разными трудностями: было мало клиентов, офис арендовали в недостроенном бизнес–центре и тому подобное. Но все–таки основная проблема для тех, кто занимается высокими технологиями, — это квалифицированные кадры. Если они есть, то найти свою нишу на рынке не так уж и сложно», — рассуждает Вадим.
Свое сотрудничество с научно–исследовательским центром при университете им. Бонч–Бруевича он расценивает как новую возможность для развития бизнеса. Создав лабораторию на площади 250 м2 на территории центра, Вадим сможет увеличить количество рабочих мест на 20%. Привлекать к работе планирует студентов старших курсов университета им. Бонч–Бруевича. «Мы уже закупили оборудование на 1,5 млн рублей. С кадрами у нас проблем не будет, так что мы смело смотрим в будущее и готовы к дальнейшему развитию», — говорит молодой предприниматель.
В компании Вадима работает 30 сотрудников, а суммы контрактов (среди клиентов есть владельцы загородных коттеджей и компании, управляющие бизнес–центрами) доходят до $130 тыс.