Россия перестала вымирать

Автор фото: Итар-Тасс

Впервые за 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Жителей страны в августе стало на одну тысячу больше.

"Впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения на одну тысячу человек", — сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. По ее словам, в августе родилось 151,7 тыс. россиян, а умерло — 150,7 тыс., передает РИА "Новости".
"Понятно, что радоваться рано. Но тем не менее мы зафиксировали этот показатель, и это очень приятно", — добавила Татьяна Голикова.
Согласно данным Росстата, с января по июль в стране родилось 1012,6 тыс. человек и умерло 1196,6 тыс. Общая численность населения России составила по итогам июля 141,9 млн человек. При этом в последнее время наблюдается рост числа родившихся и уменьшение числа умерших граждан.Россияне перестали умиратьРоссияне перестали умирать
В Петербурге наблюдается такая же тенденция. По данным комитета по делам записи актов гражданского состояния, за 8 месяцев 2009 года количество родившихся в городе выросло на 10%, а умерших — сократилось на 3,7%. В августе в Петербурге родилось 4404 ребенка и умерло 5197 человек. С января по август в городе родилось 34685 человек, а умерло — 43088.
Несмотря на кризис и прогнозы роста числа самоубийств, статистика по суицидам осталась стабильной, сообщил, в свою очередь, директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально–трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов.