В строящихся бассейнах всплыли альпинисты

СПб. Альпинисты Александр Глушковский и Владислав Мороз вкладывают собственные 500 млн рублей в возведение 20 бассейнов. Еще 4,5 млрд они намерены привлечь по мере строительства.

В субботу на Бухарестской ул. была торжественно вбита первая свая будущего бассейна. Так стартовала программа возведения 20 бассейнов по типовому проекту общей стоимостью 5 млрд рублей, реализуемая ООО «Бассейны» при поддержке Смольного.
Как выяснил «ДП», компания принадлежит Александру Глушковскому и Владиславу Морозу, владельцам фабрики спортинвентаря Red Fox. Оба известны как альпинисты: мастера спорта, покорители Гималаев и организаторы фестиваля зимних видов спорта на Эльбрусе. С 1980–х годов они развивали бизнес Red Fox и являются одним из лидеров местного рынка.
Проект «Бассейны» стартовал в конце 2007 года. По данным комитета по физкультуре и спорту, действующие в городе 80 бассейнов покрывают 10% потребностей горожан. Поэтому Глушковский и Мороз убедили городских чиновников в социальной важности проекта.
На сегодня город бесплатно выделил все 20 пятен, получена часть разрешений на строительство. Бизнесмены вложили 100 млн рублей в изыскания, дальше планируют вкладывать в возведение каждого бассейна по 250 млн рублей. «Наших денег хватит на первые бассейны», — говорит Глушковский. Под дальнейшее строительство он надеется привлечь кредит: «Уже есть договоренности, переговоры идут о процентной ставке». Первый бассейн они хотят сдать через год, а вложения окупить за 7–8 лет.
По мнению экспертов, бассейны не дадут баснословных денег, но стабильный доход, в отличие от офисов и торговых площадей, в кризис обеспечат. «Хорошая идея, — комментирует владелец сети фитнес–клубов с бассейнами FitnessHouse Алексей Фурсов. — В городе недостаток «воды», он сохранится еще 5–6 лет». Кроме того, поддержка Смольного может обеспечить партнерам не только помощь при выделении пятен, но и финансовую подпитку через участие в бюджетных физкультурных программах.
Александр Глушковский и Владислав Мороз заработали на бассейн шитьем спортивной одежды.
фото: trend
На заметку
«Газпром» строит быстрее всех
В настоящее время в городе ведется строительство шести бассейнов.
В октябре 2009 года будут открыты четыре бассейна, построенные на средства ОАО «Газпром». Еще два будут достроены к концу 2010 года на деньги города (источник: пресс–служба губернатора СПб).