Microsoft выпустила бесплатный антивирус

Автор фото: zdnet.com

Корпорация Microsoft официально анонсировала выход бесплатного антивируса Security Essentials. Продукт предназначен для защиты пользователей не только от вирусов, но и от других видов вредоносных программ. Первые независимые тесты программы показывают хорошие результаты.

Приложение будет выложено в общий доступ в течение сегодняшнего дня. Чтобы его загрузить, не требуется регистрации или каких–либо дополнительных действий. В настоящее время на сайте представлена лишь бета–версия программы, выложенная для 75 тыс. тестеров 23 июня, передает Lenta.ru.
Microsoft выпустила бесплатный антивирус Microsoft выпустила бесплатный антивирус
Новая программа работает в фоновом режиме и выводит предупреждения только в тех случаях, если ей необходимо решение пользователя. Security Essentials, по утверждениям сотрудников Microsoft, ограничивает объем ресурсов, необходимых ей для работы. Она также обновляет базу данных вредоносных программ в реальном времени.
Microsoft проделала немалую работу: даже ранние версии Security Essentials показывают неплохие результаты в синтетических тестах. Так, в августе этого года ресурс AV–Test.org провел исследование наиболее популярных бесплатных защитных программ. Приложение Microsoft Security Essentials смогло идентифицировать 97,8% всех известных на тот момент вирусов.
Для работы в бесплатной программе необходим компьютер с установленной Windows XP SP2 или SP3, Vista или Windows 7. Security Essentials перевели на восемь языков. Русского языка в списке нет. Корпоративным клиентам Microsoft предлагает более мощный пакет Forefront Client Security, обеспечивающий централизованную защиту всех компьютеров компании.