Блогеры собираются вместе выиграть гостендер на 2 млн руб

Автор фото: kyiv.nezabarom.ua

Рунет пристально следит за развитием событий на сайте государственных закупок. До этого момента публикации тендеров сопровождались скандалами или насмешками, но в этот раз блогеры решили объединиться и принять участие в одном из конкурсов.

Внимание читателей блога zakupki-news привлек кокнурс Федерального архивного агентства на перевод в электронный формат описи группы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Стартовая цена контракта — 2 150 000 руб. За эти деньги организатор конкурса предлагает всем желающим отсканировать около 30 000 листов различных документов и занести в базу данных порядка 180 тысяч записей о них.
"А не пойти ли нам, господа, на тендер? Идея очень проста. Если цены на госзакупки действительно драматически завышаются, как принято считать, это дает нам шанс неплохо заработать: во-первых, широкая гласность в ходе мероприятия не позволит организаторам тендеров так просто нас отфутболивать, а, значит, появляется шанс на победу в тендере; во-вторых, поскольку никаких откатов мы давать не будем, то в случае победы в тендере после выполнения заказа мы получим сверхприбыль, которую радостно поделим", — пишет автор блога zakupki-news.
Инициативная группа сейчас обсуждает в блоге планы на организацию работ и делает свои подсчеты: "Пусть на 1 лист и 6 записей в базе уходит 5 минут, тогда получается, что за 10 часов (600 минут) плотной работы в день 1 человек может обработать 120 листов (и произвести необходимые записи в базе), а 10 человек — 1200 листов, значит, такая команда может сделать всю работу за 25 рабочих дней, то есть за месяц при шестидневке. Оплата — по 200 000 руб. в среднем на человека, что, согласитесь, неплохо".
Государственные закупки становятся все популярнее в Рунете. Недавно в блогосфере появилось еще одно сообщество goszakupku, где собирают примеры "удивительных" госзаказов, сообщает "Вебпланета". Одними из последних хитов стали тендеры на выполнение проектно-изыскательских работ Дворца Деда Мороза в Великоустюгском районе Вологодской области с бюджетом в 40 млн рублей или конкурс на поставку в МВД "кровати из вишни, декорированной ручной резьбой, покрытой у изголовья и изножья тонким слоем золота".
Блогеры собираются вместе выйграть гостендер на 2 млн руб Блогеры собираются вместе выйграть гостендер на 2 млн руб