Российский рынок акций ищет стимул

Автор фото: "ДП"

Российский рынок разрывается между сомнением и надеждой. Сомнением в том, что мировая экономика действительно вот-вот выйдет из кризиса, и надеждой на дальнейший рост.

По итогам торгов ММВБ, индекс биржи повысился на 1,7% - до 1 208,19 пункта. Индекс РТС - до 1248,73 пункта (+1,9%). Все отраслевые индексы, по версии РТС, демонстрировали в итоге торгов умеренный рост.
"Улучшение внешнего фона во второй половине торгов повысило оптимизм инвесторов на российских биржах, - комментирует Екатерина Лощакова из ИК "Файненшл Бридж", - Завтра, после выхода данных по Еврозоне и США, настроения могут в корне измениться, как это было на прошлой неделе".
По итогам понедельника в лидерах роста оказались бумаги ВТБ (+4,05%), Сургутнефтегаза (+4,81%) и Роснефти (+3,79%), ФСК ЕЭС (+4,58%). Заметно отставали от рынка бумаги Полиметалла (-2,3%) и Ростелекома (-2,32%).
Комментируя ход торгов в понедельник, Иван Фоменко из "Абсолют Банка" высказал мнение, что ситуация в мировой экономике не становится яснее и "фондовому рынку для продолжения роста потребуется мощный стимул".
Рост курса доллара, который обычно сопутствует усилению рисков на фондовых площадках, в понедельник продолжался. Хотя укрепление на 3 копейки до 30,1526 рубля (по итогам дня) выглядит не слишком убедительно.
Еще один интригующий фактор – мировые цены на нефть. Во многом благодаря спекулятивной составРоссийский рынок акций ищет стимулляющей, и, отчасти, на фоне таких причин, как рост запасов нефти в США, цена барреля колеблется в рамках $65-75. Причем динамика этих колебаний достаточно высокая.
Эксперт из АКБ "Национальный Резервный Банк" Александр Демьянович ожидает, что до конца года нефть может подорожать до $93 за баррель. Ранее в банке прогнозировали - до $100 за баррель.
"Котировки нефРоссийский рынок акций ищет стимулти приблизились к важным уровням поддержки - нижней границе восходящего канала последних четырех месяцев, - пишет эксперт, - "До конца года мы ожидаем повышения индекса Dow Jones до уровня 10500 пунктов (9800 пунктов в понедельник на 19.47 - ред.), роста цен на нефть до $93 за баррель, а индекса РТС до уровня 1750 пунктов".
Юлия Афанасьева из ИГ "ВЕЛЬДЕГА" считает, что главное - это правильно выбрать ориентир. "Индекс ММВБ сегодня достиг сопротивления на уровне 1200 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 1220 пунктов", - прогнозирует она.