Медведев обратился к офшорам

Дмитрий Медведев все настойчивее поднимает вопрос о раскрытии сведений о бенефициарах офшорных компаний. В начале недели он обратился с такой просьбой к властям Швейцарии, а на саммите G-20 - ко всем офшорным странам.

"Предприниматели всегда будут искать льготный налоговый режим... Надо, чтобы государства открывали информацию, в том числе тем, откуда идет этот бизнес", - сказал он, добавив, что в настоящее время сведения о самих бенефициарах (владельцах) бизнеса раскрываются легко.
Как отметил президент России, необходимо также расширение данных налоговой отчетности.
"Разные налоговые режимы - может быть, это и неплохо", - сказал президент.
Он напомнил, что в соответствии с решениями "двадцатки" были подготовлены списки не сотрудничающих юрисдикций.
Впервые Дмитрий Медведев завел речь о раскрытии офшорной информации, находясь в Швейцарии. Там он заявил, что Россия может запросить у этой страны информацию по индивидуальным банковским счетам налогоплательщиков.
Медведев не исключил, что Россия по примеру США попросит Берн открыть информацию о ряде банковских счетов в связи с расследованиями в налоговой области. По его словам, государства, в том числе и Россия, имеют право знать, платят ли им налоги. Но отметил при этом президент, такие вопросы должны решаться (цитата по ИТАР-ТАСС) "в индивидуальном порядке, в рамках законности и без нарушения прав граждан".
Тогда же в СМИ просочилась информация, что российский Минфин при поддержке МИДа уже договаривается со Швейцарией о том, чтобы внести изменения в соглашения о получении налоговой информации. По сути, от Швейцарии добиваются, чтобы она предоставила Москве информацию о счетах россиян.
В прошлом месяце Берн выдал США имена почти 4,5 тыс. клиентов, которые держат деньги в швейцарских банках. Со следующего года возможность аналогичные данные станут известны налоговикам Франции. Швейцария пока находится в черном списке стран, которые Организация экономического сотрудничества и развития определяет как «налоговые убежища».
Примечательно, что на прошлой неделе старшие партнеры некоторых солидных юридических фирм Петербурга отправились в срочные командировки в Швейцарию.