Министр финансов Алексей Кудрин в последнее время старается сообщать только хорошие новости. Вот в среду рассказал про 10 млрд рублей, которые будут направлены в следующем году на выкуп у населения старых автомобилей.
"При этом старая техника будет уничтожаться", — сказал он обступившим его журналистам, и некоторым из них показалось, что при этом очки министра блеснули.
Исходя из суммы выделяемых средств, по программе утилизации планируется выкупить и уничтожить около 200 тыс. автомобилей. В качестве площадок для эксперимента рассматриваются в первую очередь Москва, Московская область, Санкт–Петербург, Самара и Нижний Новгород.
За доставленное в один из специальных центров утильсырье сдатчикам будет полагаться ваучер номиналом около 50 тыс. рублей, сказал Кудрин. Слово "ваучер" он, конечно, использовал зря: оно вызывает смутные ассоциации с автомобилем "Волга" и каким–то жульничеством.
Но, если не считать лингвистического просчета, новость прибавляет министру очков. Теперь и его критики из числа владельцев стареньких "Жигулей" признают: не зря Кудрин распечатал Резервный фонд. И крепкие "яблочники", и подписчики газеты "Завтра" готовы хоть сегодня обменять свои ржавые пепелацы на что–нибудь из фильмов Спилберга,¬ а не Данелии.
Пусть даже речь идет о продукции отечественного автопрома: мы–то знаем, что нашими теперь считаются не только "четверки", "девятки" да "копейки", но и "Форд–Фокус" с "Шевроле".
А скоро, если у Германа Грефа все получится, нашими будет и "Опель". В Германии, кстати, подобная программа уже существует: когда тамошние власти пообещали по 2 тыс. евро за старую машину, на приемные пункты выстроились очереди. Видимо, глядя на то, как Германия выходит из спада, наши власти и решили сделать так же.
Интересно, у нас можно будет сдавать за ваучеры в утиль американские и европейские машины? Если¬ да, то у нас окажется все ржавое железо мира, а если нет — то можно говорить о сознательном уничтожении последних остатков советского автопрома. Ведь всем понятно, что сдавать будут "Жигули" и "Волги", а на ваучеры покупать продукцию так называемой "промышленной сборки", произведенную в том числе под Петербургом.
Какой толчок экономике нашего региона! И дворы станут чище! Радоваться бы — да только получается, что кризис все сильнее толкает Петербург на индустриальный путь развития. А это значит, что те возможности, которые несет кризис, пока используются не 100%.
А старье, конечно, нужно сдать
обязательно.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.5

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".5

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.6

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.13

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.28

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.60

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 8
