25 сентября 2009, 07:09|Наталья Белогрудова|63комментария
 
 

Петербург стал молчаливым городом

 

"Охта Центр" должен быть построен" — этот вердикт показал, что отношения между городом официальным и его горожанами напоминают связь между надоевшими друг другу супругами. Ни тот, ни другой не прислушивается к мнению половины, потому уверен: его все равно не услышат. А как же гражданское общество? 

 
 

Для страны, где еще несколько лет назад даже желание организовать клуб авторской песни или кружок кактусоводов вызывало нездоровое внимание со стороны людей в штатском, число общественных организаций, исчисляемых сегодня десятками тысяч (в США — около 16 млн), — олимпийское достижение.

Сегодня петербургская гражданская инициатива существует во всевозможных формах: от людей, которые объединяются, чтобы не допустить строительства очередной высотки в их дворе на месте детской площадки, и заканчивая всевозможными религиозными организациями.

Дело за малым — дожить до того дня, когда эти организации начнут работать так же эффективно, как их "братья" на развитом Западе. Но в этом плане России до Европы и США, увы, как до звезды.

"Проблема в том, что наше государство часто на какие–то шаги со стороны гражданского общества либо не реагирует вовсе, либо реагирует прямо противоположным образом. Ситуация со строительством "Охта Центра" — яркий тому пример. Есть довольно сильное неприятие этой идеи у значительного числа граждан, но "Газпром" и власть откровенно игнорируют протесты и, используя всякие манипуляционные технологии, продавливают свое решение", — говорит Владимир Гельман, декан факультета политических наук и социологии Европейского университета.

По словам исполнительного директора Центра "Стратегия" Михаила Горного, более чем из 13 тыс. зарегистрированных в городе некоммерческих объединений (НКО) реально работает только 10%.

Нет ничего удивительного в том, что нынешнее российское гражданское общество малоэффективно. Неслучайно существует понятие "западное гражданское общество", и оно имеет очень слабое отношение к понятию "восточноевропейское (в том числе российское) гражданское общество".

Первое отличается от второго как раз эффективностью: там народ, власть и бизнес работают в связке, у нас — граждане скорее объединяются против государства, чем вместе с ним решают свои проблемы.

"Российское государство унаследовало все "лучшие" черты советского государства, когда все принципиальные решения принимала элита, а граждане не имели никакого влияния на нее. То есть не граждане выбирают себе власть, которая помогает им регулировать отношения между ними самими, а государство воспроизводится само по себе.

Если граждане чего–то там хотят и неправильно голосуют, то их "поправят" при помощи административного ресурса. Наша политическая система не настроена на взаимоотношения со своими гражданами", — объясняет Виктор Воронков, директор Центра независимых социологических исследований, вице–президент Петербургской ассоциации социологов.

"Почему власти могут себя так вести? Потому что политическое будущее и губернатора, и депутатов Законодательного собрания слабо зависит от позиции горожан. Ну и понятно, что если вы губернатор и зависите от мнений в Кремле, а не от мнений граждан, то вы можете запросто игнорировать протесты своих граждан", — добавляет Владимир Гельман.

На сегодняшний день в Петербурге самая эффективная ячейка гражданского общества — инициативные группы. Это незарегистрированные сообщества, созданные под конкретную проблему.

Особого размаха деятельность инициативных групп достигла в последние 3–4 года. "Совет инициативных групп Московского района", "Охтинская дуга", "Сохраним Юнтолово" — заметки с упоминанием этих и других сообществ регулярно появляются в местной прессе.

Одномоментно в Петербурге существует около 100–150 инициативных групп. "Для большого города цифра небольшая. Будет больше, потому что все больше людей понимают, что им никто ничего не должен и проблемы, которые возникают, особенно в пределах местного сообщества, они должны решать собственными силами", — резюмирует Александр Карпов.

По мнению социологов и политологов, сегодня российская власть настолько сильна и независима от общества, что может позволить себе любые правила игры. Иногда, когда на кону небольшая (в денежном измерении) сделка — уступить и тем самым продемонстрировать, что и наши граждане, дескать, что–то да могут. Яркий тому пример — история с "собачниками", которым удалось привлечь внимание властей к пересмотру закона о содержании собак.

"Но протест "собачников" или, например, автолюбителей против сноса гаражей не перерастет в более глобальный протест. Большевики в свое время сумели все частные интересы сфокусировать и создать единое движение по свержению самодержавия. У нас же сегодня некому объединить частные интересы. Никто не собирается участвовать в чем–либо, не касающемся его личных интересов.

Как бы в стране ни было плохо, рейтинг Путина или Медведева держится за 70%. Не могу себе представить, что люди сегодня повторят то, что было в перестройку, когда на улицы выходили десятки тысяч недовольных. Сегодня хорошо, если на митинг 200–300 человек собирается.

Почему? Хорошо жить стали и поняли, что ничего не изменится. Конечно, плохо, что в милиции избивают и убивают, но не меня же. Все понимают, что справедливости нужно искать не по закону, а как–то иначе. Неформальные правила жизни стали значительно важнее формальных", — считает Виктор Воронков.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7
Андрей25 сентября в 8:59Ответить

Ну не согласен я с автором. Охта центр строят - потому, что строить хорошо, потому, что это развивает наш город. Когда строили Эйфелеву Башню в Париже, застраивали Чикаго, другие города, находилось куча противников. И где они теперь? Всегда найдется кучка людей, которые хотят, чтобы ничего вокруг не менялось. Их называют консерваторы, а когда их большинство, то эпоху называют застойной. Я вот за строительство охта центра и что, мне объединяться с кем-ть в инициативную группу по строительству????

Вадим25 сентября в 9:19Ответить

А разве кто-то говорит что строить плохо???
Большая часть консерваторов - не против строительства как такового, они простив строительства конкретно в указанном месте. Пусть возводят на окраине города - где-нибудь радом с КАД и подезды будут и район какой-нибудь спаильный развиваться начнет бешенно.
И мысль то больше в том, что решение о строительстве принимается исключительно в интересах правящей элиты - горожан кто-то спрасил, кто-нибудь прислушался к их мнению...???
Я сомневаюсь что найдется много людей у нас в СПБ, кому реально нужна эта башня и именно в таком виде как она есть... Она больше нужна Газпрому, Матвиенко и еще кучке олигархов-правителей для самоутверждения, отмывания денег, и просто получения финансирования (в буджет и в карман)...
А самое обидное, что прнимая свои решения, они потом еще и все остальное подгоняют под этот поступок - был в шоке от инициативы В.И. о изменении границ исторического центра города - уроды одним словом.
Куда им столько денег - всеравно же сдохнут рано или поздно - все не потратят и не купят.

Из Питера25 сентября в 9:37Ответить

Я был недавно в Москве. Там гигантский объект - Москва-Сити - практически встал. Нет денег.:-( И это - символ кризиса! И почему надо начинать очередную Мегастройку, не завершив этот объект? Потому, наверное, что проще деньги зарывать в землю?

Rocknroller25 сентября в 9:41Ответить

Медведев сказал, что не видать выборов губернаторов еще лет эдак 100 =) Если бы протестовал избиратель, городская власть, очень даже может быть, с горожанами и вела диалог. До тех пор пока протестует "обычная биомасса" смысла разговаривать с ней нет =)

Андрей25 сентября в 9:54Ответить

Почему то часто, в качестве примера подобных сооружений, приводят Эйфелеву башню, но при этом забывают о том, что она была временной постройкой для проходившей выставки сроком на 20 лет!!! И только вмешательство военных - применивших её в качестве антенны позволило сохранить башню для потомков... А вот с Газоскреб - это просто амбициозное сооружение, но для чего - не совсем понятно, а с учетом последних сообщений по поводу завышения строительных смет вообще опасным для реальной экономики.

Петр25 сентября в 9:55Ответить

Возведение огромных фаллических символов всегда несет смысл "я доминант, я вас имею". Странно было бы предположить что тех кого имеют будут спрашивать где их совокупить когда и на каких условиях

Alex25 сентября в 10:18Ответить

почему авторы статей всегда говорят про "довольно сильное неприятие этой идеи у значительного числа граждан", и не говорят про поддержку м.б. еще большего числа горожан этого проекта?
Просто потому, что авторы скандалисты и иначе их статьи никто читать не будет. Нужен протест, который поднимет посредственную писанину на уровень талантливого очерка.

Ё25 сентября в 10:19Ответить

Если уж рассматривать строительство небоскреба как символ "я вас имею", то строить его должны определенно только украинские гастарбайтеры))

guss25 сентября в 10:24Ответить

то что творит власть сегодня - за это на кол сажать надо. Потомки нокогда не простят матвиенко ни газпромовской высотки, ни развал исторической части города, ни исключение центра из наследия ЮНЕСКО, ни урезание парковой зоны. особенно обострилось все в последний год. такое впечатление, что на последок решили урвать по полной и свалить...да будет им по заслугам их...

Алексей25 сентября в 10:48Ответить

Это не Петербург стал молчаливый, а власть стала глухой.

 1 2 3 4 5 6 7

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования