Медведев поддерживает идею Матвиенко о передаче исторических зданий в частные руки

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложения Петербурга в сфере охраны памятников, сообщает пресс–служба Смольного. Одним из таких предложений является идея реставрации исторических памятников силами частников.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко изложила суть предложений в Великом Новгороде на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте России, посвященном вопросам охраны культурного наследия.
Она обозначила проблемы в реставрационной отрасли города. Так, в Петербурге сегодня нуждаются в срочной реставрации 1 400 зданий. "У нас особенные претензии к состоянию тех зданий, которые находятся в собственности различных ведомств, министерств, федеральных ГУПов, — сказала Валентина Матвиенко. — Мы будем требовать обязательного соблюдения федерального законодательства об охране памятников, будем принимать самые жесткие меры — вплоть до обращения в прокуратуру".
Губернатор обратила внимание на то, что "существующие пробелы и нестыковки в федеральном законодательстве мешают вовлечь здания–памятники в гражданский оборот". Практика показывает, что нигде в мире государство не состоянии только своими силами справиться с сохранением исторического наследия.
"Для этого нужно внедрять новые экономические, финансовые механизмы, в том числе механизмы частно–государственного партнерства. Использовать концессию, передачу в частные руки. Без этого нам не справиться с этой важнейшей задачей", — подчеркнула губернатор. По словам Матвиенко, эти предложения были встречены президентом России с пониманием и поддержкой.

Комментируя итоги работы заседания, губернатор отметила, что президент в положительном ключе отнесся к действиям городского правительства в деле охраны исторического наследия.
Справка
За последние 5 лет в Петербурге отремонтировано 2 тыс. фасадов исторических зданий. На цели реставрации было выделено более 20 млрд рублей.