Верховный суд РФ отклонил жалобу на правила проведения ЕГЭ

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отклонение иска об обоснованности приказа Минобрнауки РФ о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Таким образом, суд отклонил жалобу группы родителей школьников, которые просили признать недействительным приказ министерства, утверждающий порядок и формы государственной аттестации в виде ЕГЭ, передает РИА "Новости". Истцы оспаривают не сам единый госэкзамен, а выступают против механизма его проведения.
Как сообщил по окончании заседания представитель истцов Сергей Комков, такое решение для них не стало неожиданностью, так как, по мнению истцов, в России работают нормы административного права и не работают юридические нормы. Он также заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в течение месяца.
Каждый из обратившихся будет подавать иск на сумму минимум в 10 тыс. евро — "размер оплаты на поступление в вуз", пояснил представитель истцов. Комков добавил, что помимо трех истцов планируется привлечь к подаче иска группу людей, чьи дети не смогли получить аттестат из–за неверных, по его мнению, правил сдачи экзамена.
"Не хотелось бы выступать против матушки–России за рубежом, но придется в Страсбурге доказывать, что миллионы выпускников стали жертвами чиновников из Минобразования", — сказал Комков.
В 2009 году ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим: абитуриенты поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Новая система зачисления в вузы вызвала критику некоторых будущих студентов и сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы.