Канделаки и Касперский вошли в список членов Общественной палаты

Автор фото: vazhno.ru

Президент России Дмитрий Медведев утвердил список членов Общественной палаты нового созыва. Среди 42 представителей российской элиты во власти оказались телеведущая Тина Канделаки и создатель антивирусов Евгений Касперский.

Роль Тины Канделаки в Общественной палате заключается в том, чтобы сделать палату интерактивной. "Так как я активно занимаюсь интернетом, я надеюсь постараться придать палате гораздо более интерактивное звучание, нежели она имела до этого", — отметила телеведущая.
Канделаки и Касперский вошли в список членов Общественной палаты Канделаки и Касперский вошли в список членов Общественной палаты
Помимо Канделаки, новыми представителями этого института стали, в частности, гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, кинорежиссер Павел Лунгин, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман, сообщает РИА "Новости".
Основатель "Лаборатории Касперского" недавно удостоился государственной премии в области науки и технологий, спустя два месяца после которой уже принимал Медведева у себя в офисе.
Полный состав ОП насчитывает 126 человек, меняется каждые два года и формируется в три этапа. Первые 42 человека назначаются лично президентом, затем уже принятые утверждают 42 человека, по рекомендации всероссийских общественных объединений и столько же — по рекомендации региональных.
Как сообщают " Вести ", в соответствии с федеральным законом об Общественной палате, который вступил в силу 1 июля 2005 года, палата общей численностью 126 человек формируется из граждан РФ, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных организаций. Членом палаты может быть гражданин РФ, достигший 18 лет и не состоящий в рядах каких-либо политических партий.
Полный список утвержденных кандидатов можно увидеть на сайте Дмитрий Медведева.