АвтоВАЗ окончательно определил масштабы увольнений

АвтоВАЗ официально сообщил о количестве сокращаемых работников. В общей сложности планируется высвободить не более 27 тыс. 600 сотрудников, включая 5 тыс. руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 года. Накануне это обсуждалось на встрече профсоюза и президента компании Игоря Комарова.

Заявленное число увольнений нельзя назвать неожиданным — этим летом в СМИ появилась информация о том, что компания планирует сократить 27 тыс. 691 сотрудника. При этом, по данным АвтоВАЗа, первоначально компания собиралась высвободить 36 тыс. человек. Целевая численность работников предприятия будет составлять около 75 тыс. человек.
"В условиях кризиса программа предусматривает производство порядка 500 тыс. автомобилей в год. Предприятие работает в одну смену, мощности загружены на 65%. В такой ситуации необходимо снижение численности персонала, к которому сегодня вынужденно прибегли все автопроизводители. Основная задача — сохранить работоспособный коллектив ВАЗа и действующее предприятие", — говорится в сообщении компании.
Для этого компания рассчитывает уволить 13 тыс. пенсионеров, "которым будут выплачены все оговоренные коллективным договором суммы". Около 5,5 тыс. работников предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины — от 58 лет) вместе с увольнением получат "реальную возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию".
Будут высвобождены 9,1 тыс. работников трудоспособного возраста, "для которых уже разработан план дальнейшей занятости". К началу 2012 года 6 тыс. из них будут снова востребованы на АвтоВАЗе для работы на новой линии, проект которой принят концерном совместно с Renault. До этого людям будут предложены временные рабочие места в Тольятти, работа на строительстве объектов особой экономической зоны (ОЭЗ), проект которой обсуждается в правительстве РФ, переобучение сроком до 5–6 месяцев с выплатой стипендии. В дальнейшем от 3 тыс. до 5 тыс. человек планируется занять на предприятиях ОЭЗ.
Руководство АвтоВАЗа считает особенно важным понимание проблем предприятия профсоюзом — меры, поддержанные коллективом, уже помогли уменьшить убытки более чем в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2009 года, подчеркивает пресс–служба компании.
Комаров отметил, что правительство, министерства и банки ждут от коллектива АвтоВАЗа выполнения своей части работы — повышения эффективности производства, выхода на уровень безубыточности и оптимизации численности персонала. Со своей стороны, федеральные и региональные власти готовы помочь предприятию в решении социальных вопросов.
Сегодня на АвтоВАЗе работают 102 тыс. человек.