Правительство Петербурга исключает из перечня охраняемых законом зеленых насаждений 161 участок. Теперь свыше 400 га в бывших скверах и парках можно будет застраивать.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) разработал поправки в Закон "Об охране зеленых насаждений". Документ вступил в силу в 2004 году. Он ввел особый статус охраны зеленых насаждений так называемого общего пользования.
Эти территории запрещено отводить под строительство. Исключение сделано только для спортивных сооружений, шахт метрополитена, туалетов, объектов ГО и строений, необходимых для обслуживания территории. Под охрану попали около 2,5 тыс. зеленых зон. Но как заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, закон принимался в спешке и много адресов попали в него "по ошибке".
По словам председателя КБДХ Олега Виролайнена, корректировать закон будут в два приема: сначала из перечня зеленых насаждений исключат случайные объекты. Таких насчитали 161. По словам вице–губернатора Романа Филимонова, значительная часть этих адресов уже застраивается бюджетными объектами: школами, поликлиниками и детскими садами. Без пересмотра закона их нельзя легализовать и ввести в эксплуатацию.
Роман Филимонов"Чтобы не было никаких спекуляций в прессе, что, мол, перечень зеленых насаждений сокращают в интересах инвесторов", — пригрозила губернатор.
Чиновники заверяют, что в декабре 2009 года перечень будет расширен. Летом КБДХ завершил инвентаризацию земельных насаждений. На основании этих данных готовят поправки в закон. Однако назвать хотя бы примерное количество новых адресов, где будет запрещено строительство, Олег Виролайнен затруднился. Обсуждение проекта получилось оживленным.
Главы районов и депутаты городского парламента предпринимали попытки отстоять скверы и парки. Так, глава Приморского района Юрий Осипов недоумевал, зачем исключать из перечня зеленых насаждений небольшой скверик с детской площадкой, который благоустраивали в этом году. Вице–губернатор Петербурга: "Кому взбрело в голову, что здесь нужен сквер?"
На это заявление Роман Филимонов возмутился, что, дескать, этим благоустройством занимались на территории, которая нужна для расширения проезжей части: "Кому взбрело в голову, что здесь нужен сквер?"
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.5

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".4

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.6

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.13

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.28

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.60

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 8
