Петербург примет Европейскую театральную премию

Петербург в 2011 году впервые может принять Европейскую театральную премию. Перспективы этого мероприятия обсудили в Италии председатель комитета по культуре Антон Губанков и генеральный секретарь премии Алессандро Мартинез.

Мартинез подтвердил согласие организаторов сделать хозяином церемонии–2011 Петербург. При этом он отметил, что такое решение принято прежде всего потому, что Северная столица обладает хорошо развитой театральной инфраструктурой, ведет взвешенную и грамотную политику в театральной сфере. Кроме того, здесь работает знаменитый режиссер и лауреат VIII Европейской театральной премии Лев Додин.
С инициативой провести фестиваль и комплекс мероприятий Европейской театральной премии в Петербурге изначально выступил Балтийский международный фестивальный центр и директор театра–фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб. Предложение поддержали художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и художественный руководитель БДТ имени Г.А. Товстоногова Темур Чхеидзе.
Европейская театральная премия учреждена в 1986–1987 годах Европейской комиссией. Премия признана Европарламентом и Советом Европы как самая престижная европейская награда за достижения в культурной сфере.
В рамках премии проводятся фестиваль работ лауреатов, постановка спектакля специально для показа в рамках премии, а также семинары и научные конференции, выставки и видеоинсталляции, издаются книги о лауреатах. С момента основания премии церемонии вручения проводились в Таормине (Сицилия), Турине, Салониках, Вролаве. За право ее проведения соревнуются ведущие европейские культурные центры.