12 февраля 2012 воскресенье, 12:11
Погода в Петербурге:Сейчас: -13°  



Исторический центр Петербурга сократят в несколько раз

23 сентября 2009, 07:06
Татьяна Климова

 
Валентина Матвиенко попросила Дмитрия Медведева поддержать обращение Петербурга в ЮНЕСКО. Смольный предлагает сократить исторический центр в несколько раз.
 
 
 

Охраняемые законом исторические центры европейских городов в сотни раз меньше, чем в Петербурге — такая информация прозвучала на заседании президиума Госсовета в Великом Новгороде.

По мнению губернатора Петербурга, в 1990 году при включении в список ЮНЕСКО город пал жертвой PR–акции: под охрану отдавали как можно больше.

"Мы должны сделать реноминацию", — обратилась она на заседании к президенту РФ, добавив, что скоро изложит это предложение в письменном виде.

Как пояснили в местном отделении общества по охране памятников (ВООПиК), реноминацию, то есть заявку, изменяющую границы охранной зоны ЮНЕСКО, Петербург представил еще в 2007 году. Она до сих пор не рассмотрена: ЮНЕСКО потребовала ее доработать. Вопросы вызвала новая версия границ охранной зоны и сокращение ее территории.

По словам члена ВООПиК Михаила Мильчика, границы территории, внесенной в список ЮНЕСКО, совпадали с границами объединенной охранной зоны, утвержденной решением Ленгорисполкома в 1988 году. Однако в конце 2008 года это решение утратило силу в связи с принятием закона о режимах охранных зон.

Исторический центр Петербурга сократят в несколько раз Исторический центр Петербурга сократят в несколько раз

По данным экспертов, собственно охранную зону, где запрещено строительство новых и снос старых домов, этот закон сократил почти в 5 раз. По мнению общественности, эта территория и будет предложена ЮНЕСКО в качестве исторического центра. Ответить на вопрос, так это или нет, в КГИОП пообещали в течение нескольких дней.

По словам генерального директора Knight Frank Санкт–Петербург Олега Баркова, следование охранным обязательствам, которые распространяются и на промышленные площадки, и на земли индустриального пояса, зачастую сдерживает развитие города.

"Мы будем терять намного больше из охраняемого по причине недостатка инвестиций в реконструкцию исторического центра", — считает он.

В ВООПиК же говорят, что после того как Смольный согласовал 400–метровую башню "Охта Центра", над границами можно не мучиться: Петербург исключат из списков ЮНЕСКО целиком.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Консультант23 сентября в 15:13Ответить

Как там в песне: "Люди гибнут за металл"? Города тоже, гибнут. Ирония судьбы....
Бороться со стаей омона с помощью бабулек и ненормальных, с также писать "доброму царю" в блог президента - не поможет.
Только через суд и судебное разбирательство. Почему бы не подать иски "Моральный ущерб" к г-же Матвиенко и сотовращи? Я готов подписаться под обращением в суд.
А ругаться и брызгать слюной - просто неприлично.
Мы долгое время все прощали и разрешали властям, глотали изменения конституции и прочее-прочее. Ну, вам еще мало, горожане?
ДАЕШЬ СУДЕБНЫЙ ИСК - ГОРОЖАНЕ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА!

Алина23 сентября в 14:58Ответить

Мда, думаю письмо Медведеву- формальная "весчь" )) Они между собой обо всем уже договорились! И что нам теперь остается? плевать против ветру,как с Охта Центром будет: ".. юридически- не подкопаться" и идите жители лесом! Как в празднование 300летия Питера жителям было рекомендовано свалить за город...,так о чем мы тут собственно?... Ведь у нас все для блага людей в стране делается.., так не мешайте власть имущим улучшать нашу жизнь! ) Лично я собираюсь препятствовать этому безобразию по мере моих скромных сил.

ifkey23 сентября в 14:56Ответить

а можно еще упасть на спину и посучить ножками

Юнна23 сентября в 14:56Ответить

Уважаемые читатели- обсуждатели статьи! Прочитала и ужаснулась - вместо нормального обсуждения больной проблемы - начали обливатьс друг дргуа помоями, оскорблять. Разве это красиво??? Вы же все жители такого прекрасного города с такой трагичной судьбой (особенно в последнее время). Надо что-то делать - так предлагайте. А выливая грязь - разве мы решим проблему? Я - до сих пор наивная - написала сегодня письмо Медведеву. Знаю - реакции не будет, но пусть хоть знают "наверху" - что далеко не всем питерцам (коренным или некоренным) плевать на судьбу Питера...

Житель23 сентября в 14:55Ответить

Давно пора посносить эти вонючие грязные тущёбы ....

Доктор223 сентября в 14:48Ответить

предлагаю вам, уважаемые истерички, в такой тупиковой ситуации, как "исключение из списка юнеско" и "реновация территории юнеско" взять и застрелиться, можно газом ещё попробовать или с крыши...

Неместный23 сентября в 14:47Ответить

С сайта БФМ:
"...судьба Охта-Центра была предрешена в феврале 2007 года. Тогда, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к строительству в Санкт-Петербурге на реке Охте башни Газпрома в ходе своей пресс-конференции, президент России Владимир Путин не дал резкого отпора проекту.

В частности, Владимир Путин заявил: «Это дело региональных властей: губернатора, депутатов, Законодательного собрания. Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит. Вопрос в том, где собираются строить эту башню — на Охте. Я там жил почти 5 лет и знаю, что там за культурные ценности. Городу нужен «свежий воздух», центры, которые давали бы толчок развитию деловой активности. Я не хочу влиять на принятие решения. Не нужно эти решения на меня перекладывать. У меня своих проблем хватает."

23 сентября в 14:43Ответить

вешать падаль!

23 сентября в 14:38Ответить

Собака лает, корован идет. Ничего нового кроме как ...жалоба президенту, ...повторим 1917 год, ...долой царя, не встретишь. Ну выйдешь ты на улицу..., поорешь, выпьешь нахаляву, погромишь витрины, если повезет кому-то проломишь череп. И что дальше? 4-я революция?
Где конструктивные предложения, господа-товарищи? Драть глотку на площадях, громить,... расстреливать без суда и следствия - все мы это уже проходили 100 лет тому назад. В конце концов решим, что во всем виноваты евреи. Особенности национальное политики :) млин.

Злой23 сентября в 14:36Ответить

В отставку, в отставку! Надоело издевательство.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования