23 сентября 2009, 07:06|Татьяна Климова|143комментария
 
 

Исторический центр Петербурга сократят в несколько раз

 

Валентина Матвиенко попросила Дмитрия Медведева поддержать обращение Петербурга в ЮНЕСКО. Смольный предлагает сократить исторический центр в несколько раз. 

 
 

Охраняемые законом исторические центры европейских городов в сотни раз меньше, чем в Петербурге — такая информация прозвучала на заседании президиума Госсовета в Великом Новгороде.

По мнению губернатора Петербурга, в 1990 году при включении в список ЮНЕСКО город пал жертвой PR–акции: под охрану отдавали как можно больше.

"Мы должны сделать реноминацию", — обратилась она на заседании к президенту РФ, добавив, что скоро изложит это предложение в письменном виде.

Как пояснили в местном отделении общества по охране памятников (ВООПиК), реноминацию, то есть заявку, изменяющую границы охранной зоны ЮНЕСКО, Петербург представил еще в 2007 году. Она до сих пор не рассмотрена: ЮНЕСКО потребовала ее доработать. Вопросы вызвала новая версия границ охранной зоны и сокращение ее территории.

По словам члена ВООПиК Михаила Мильчика, границы территории, внесенной в список ЮНЕСКО, совпадали с границами объединенной охранной зоны, утвержденной решением Ленгорисполкома в 1988 году. Однако в конце 2008 года это решение утратило силу в связи с принятием закона о режимах охранных зон.

По данным экспертов, собственно охранную зону, где запрещено строительство новых и снос старых домов, этот закон сократил почти в 5 раз. По мнению общественности, эта территория и будет предложена ЮНЕСКО в качестве исторического центра. Ответить на вопрос, так это или нет, в КГИОП пообещали в течение нескольких дней.

По словам генерального директора Knight Frank Санкт–Петербург Олега Баркова, следование охранным обязательствам, которые распространяются и на промышленные площадки, и на земли индустриального пояса, зачастую сдерживает развитие города.

"Мы будем терять намного больше из охраняемого по причине недостатка инвестиций в реконструкцию исторического центра", — считает он.

В ВООПиК же говорят, что после того как Смольный согласовал 400–метровую башню "Охта Центра", над границами можно не мучиться: Петербург исключат из списков ЮНЕСКО целиком.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Владимир23 сентября в 21:52Ответить

Что за подлая формулировка?! ПЕТЕРБУРГ не обращался в ЮНЕСКО с просьбой о сокращении исторического центра. В ЮНЕСКО обратилась чиновничья верхушка, о мотивах действий которой догадаться нетрудно. А охранная зона у нас велика, потому что много чего охранять нужно от жадных застройщиков. Город такой!

Зеленый змей23 сентября в 21:04Ответить

ВИМ теперь бабушка и ей нужны новые площади так что Питеру придется ужаться.

Михаил23 сентября в 19:09Ответить

с убогой Валюшкой, убогим станет город. надо гордиться что у нас есть еще что охранять, но с таким убогим руководителем (язык не поднимается назвать градоначальником) скоро вообще нечего будет охранять

лучше бы она домой в Украину вернулась и там предалагала охранные зоны сокращять. Когда же ее скинут уже?

издалека виднее23 сентября в 18:06Ответить

ifkey и аноним
+1

Папазол23 сентября в 17:56Ответить

никтоничтоизватьникак,

Это ты в истерике находишься. Как слюнями брызгал на Красавину, модератора с визгом звал...

Ни хрена вы не построите. Кишка тонка. Яму выкопаете, на том бабло и закончится.

В.23 сентября в 17:47Ответить

ifkey + прочие анонисты
Уже до гланд ж*пу вылизали
Пафосные гниды по видом планктона

Алоизий Могарыч23 сентября в 17:39Ответить

Это что ж за обиду надо в душонке своей таскать, чтоб так с гродом расправиться?! Хуже, чем немцы в блокаду, честное слово.
Никакие письма и воззвания не помогут, из одного корыта все хлебают. Еще более странно, что лучшие люди города из "не согласных" отмалчиваются. Развитие города за счет центра - глупейшая затея, основанная на нежелании и неумении работать. Гораздо легче продать "раскрученный" центр, чем депрессивные окраины. Похоже правы те, кто считает, что это "дембельский аккорд" и, одновременно, плевок в лицо всем нам.
Утираемся.

однако23 сентября в 17:23Ответить

кому еще непонятно, что это не губернатор города, а гауляйтер на подконтрольной территории?

Алоизий Могарыч23 сентября в 17:13Ответить

Ну вот и всё.
Прощай город!

KIA23 сентября в 16:59Ответить

Да, из-за охраны не посносить домов побольше, не понастроить бизнес-центров, откатов не пополучать. ЮНЕСКО, исключи Питер из охраны, не даешь своей охраной памятники сносить.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования