23 сентября 2009, 07:06|Татьяна Климова|143комментария
 
 

Исторический центр Петербурга сократят в несколько раз

 

Валентина Матвиенко попросила Дмитрия Медведева поддержать обращение Петербурга в ЮНЕСКО. Смольный предлагает сократить исторический центр в несколько раз. 

 
 

Охраняемые законом исторические центры европейских городов в сотни раз меньше, чем в Петербурге — такая информация прозвучала на заседании президиума Госсовета в Великом Новгороде.

По мнению губернатора Петербурга, в 1990 году при включении в список ЮНЕСКО город пал жертвой PR–акции: под охрану отдавали как можно больше.

"Мы должны сделать реноминацию", — обратилась она на заседании к президенту РФ, добавив, что скоро изложит это предложение в письменном виде.

Как пояснили в местном отделении общества по охране памятников (ВООПиК), реноминацию, то есть заявку, изменяющую границы охранной зоны ЮНЕСКО, Петербург представил еще в 2007 году. Она до сих пор не рассмотрена: ЮНЕСКО потребовала ее доработать. Вопросы вызвала новая версия границ охранной зоны и сокращение ее территории.

По словам члена ВООПиК Михаила Мильчика, границы территории, внесенной в список ЮНЕСКО, совпадали с границами объединенной охранной зоны, утвержденной решением Ленгорисполкома в 1988 году. Однако в конце 2008 года это решение утратило силу в связи с принятием закона о режимах охранных зон.

По данным экспертов, собственно охранную зону, где запрещено строительство новых и снос старых домов, этот закон сократил почти в 5 раз. По мнению общественности, эта территория и будет предложена ЮНЕСКО в качестве исторического центра. Ответить на вопрос, так это или нет, в КГИОП пообещали в течение нескольких дней.

По словам генерального директора Knight Frank Санкт–Петербург Олега Баркова, следование охранным обязательствам, которые распространяются и на промышленные площадки, и на земли индустриального пояса, зачастую сдерживает развитие города.

"Мы будем терять намного больше из охраняемого по причине недостатка инвестиций в реконструкцию исторического центра", — считает он.

В ВООПиК же говорят, что после того как Смольный согласовал 400–метровую башню "Охта Центра", над границами можно не мучиться: Петербург исключат из списков ЮНЕСКО целиком.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 ...11 12 13 14 15
блокада23 сентября в 8:23Ответить

Я смотрю, Тютина с Шепетовки страх всё больше и больше теряет. Деятельность этой мерзости и её хозяев становится просто разрушительной. Все усилия направлены исключительно на то, чтобы Петербург был лишён статуса объекта Всемирного наследия. Хочет побыстрее себе руки развязать. Если такое случится - это будет, помимо потери престижа, туристической привлекательности и соответственно денег, ещё и огромным позором для России. Не так много дураков в мире осознанно рубанули сук, на котором сидели - на сколько помнится, лишены статуса только заповедник в Омане и Дрезден. Пополним список недоразвитых ?

123 сентября в 8:19Ответить

Мда, интересно посмотреть на реакцию горожан, которым не безразлично где жить... хоть бы письмо написали президенту,а лучше сразу премьеру!!!

C23 сентября в 8:05Ответить

ну не пи***ц ли??
это че вообще за градоначальник такой?
не потому ли в других городах охраняемый центр меньше во в много раз, что в Питере ансамблевая застройка и ценны не только САМИ здания и б*ять еще то, что они из себя ВСЕ ВМЕСТЕ представляют?? и что любое даже самое красивое здание тыкнутое не туда может это развалить, что и происходит повсеместно.
не говоря уже об охта-хрени!

нормальные люди таким объемом истории гордились бы и лелеяли, а дамочка мучается!

все короче, слов нет, простота правда хуже воровства. хотя тут одно как раз похоже следствие второго...

 ...11 12 13 14 15

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования