Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО за полугодие сократилась на 64,6%

Чистая прибыль ОАО "Совкомфлот" по международным стандартам финансовой отчетности за первое полугодие 2009 года сократилась на 64,6% в сравнении с сопоставимым показателем 2008 года — до $116,8 млн.

Выручка за отчетный период сократилась на 24,2% — до $611,9 млн, сообщает PortNews. Показатель EBITDA также сократился за первые 6 месяцев года до $305,9 млн, снижение составило 25,9%.
"Как мы и предполагали, первое полугодие 2009 года оказалось исключительно сложным периодом для судоходной отрасли: глобальный экономический спад, снижение спроса на энергоносители в сочетании с массированными поставками вновь построенных судов отрицательно сказались на уровне фрахтовых ставок в танкерном сегменте рынка. Усредненные фрахтовые ставки на танкерные суда на рынке "Спот" упали более чем на 50%, притом что цены на бункер оставались на высоком уровне", — подчеркнул генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк, комментируя результаты работы в первом полугодии.
Группа компаний "Совкомфлот" — одно из крупнейших инфраструктурных предприятий России, флот которого насчитывает 137 судов суммарным дедвейтом 9,6 млн т, а действующая судостроительная программа включает 23 судна суммарным дедвейтом 2,1 млн т. Средний возраст танкерного флота составляет 6 лет.