00:0021 сентября 2009
СПб — Ленобласть. Единую для города и области службу регистрации сделок с недвижимостью вновь делят на управления по регионам. Рынок в шоке: за 5 лет это уже третья реорганизация.
Приказ о создании петербургского и областного управлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписал глава ведомства Сергей Васильев. Управление по Петербургу будет создано на базе бывшего ГБР, к которому присоединят городское управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Северо–Западное управление геодезии и картографии.
В Ленобласти базовой организацией для создания региональной структуры Росреестра станет областное управление Роснедвижимости.
Сразу, но не всем
Пока еще в едином управлении Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти «ДП» сообщили, что реорганизация должна пройти с июня по сентябрь 2010 г. Сейчас межведомственная рабочая группа во главе с руководителем управления Галиной Волчецкой создает так называемую систему единого окна, чтобы клиенты могли одновременно получить кадастровые паспорта земельных участков и зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости.
Подобные структуры уже созданы в Тихвинском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском и Тосненском районах и в Колпино. Еще одно окно открывается сегодня в Невском районе на ул. Грибакиных, 24. В управлении отметили, что это ускоряет процесс оформления недвижимости. Однако участники рынка утверждают, что главных проблем эта реорганизация не решит, а наоборот, приведет к затягиванию сроков сделок.
Дачники–неудачники
«Жителям Петербурга, имеющим недвижимость в области, было бы быстрее и удобнее регистрировать ее по месту жительства, — говорит замдиректора АН «Бекар» Леонид Сандалов. — Пока управления были объединены, механизма такой регистрации не создали. А с этой реорганизацией пропала надежда, что он когда–нибудь будет».
По данным риелторов, место в областной очереди в разных районах посредники продают по 500–1000 рублей. У новой структуры также может возникнуть заминка с изготовлением бланков.
По мнению участников рынка, насколько существенное будет затягивание сроков и к каким еще последствиям приведет реорганизация, абсолютно непредсказуемо. Едины они только в одном: она затронет всех, кто участвует в сделках с недвижимостью.
Галине Волчецкой предстоит пережить раздел своего ведомства.
фото: андрей кульгун
На заметку
Как реформировали ГБР с 2005 года
В 2005 г. ГБР перешло от Смольного к Росрегистрации (с присоединением регистрационной палаты ЛО). В 2008 г. Росрегистрация перешла от Минюста к Минэкономразвития. В конце 2008 г. Росрегистрация, Роснедвижимость и ФА геодезии и картографии объединились в Росреестр.
