Хорваты посотрудничают с ОСК

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и АО  "Хорватское судостроение Ядранброд" 22 сентября подпишут меморандум о сотрудничестве, передает Portnews.

Документ подпишут президент ОАО "ОСК" Владимир Пахомов и генеральный директор АО "Ядранброд" Нады Браович в рамках международной выставки по судостроению, судоходству, освоению океана и шельфа "Нева-2009".
Предмет соглашения - установление тесного взаимовыгодного сотрудничества между корпорациями в области гражданского судостроения.

Документ позволит сторонам принимать совместное участие в инвестиционных проектах, направленных на развитие судостроения в обеих странах, налаживать экономическое и производственно-техническое сотрудничество в вопросах разработки и внедрения новейших технологий в проектирование и строительство современных судов.
Планируется, что основным координатором в совместной работе выступит представительство АО "Ядранброд" в Москве.
"ОСК" была зарегистрирована в 2007 году в Санкт-Петербурге, 100% акций корпорации находится в федеральной собственности. В состав ОСК входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск), Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток) и девять проектно-конструкторских бюро.
Акционерное общество "Хорватское судостроение Ядранброд" (Hrvatska brodogradnja Jadranbrod d.d.) - крупнейшее судостроительное и судоремонтное предприятие в Хорватии и Европе. Стратегический партнер бывшего СССР, за годы сотрудничества построено более 200 судов. С 1993 года построило для России 41 судно суммарным дедвейтом 1580000 TDW и суммарной стоимостью более $1 млрд. Специализация: паромы, ледоколы, танкера, сухогрузы, спец. суда для оффшора, химовозы, плавучие доки. Имеет свое представительство в Москве с 1966 года.