Как побороть депрессию после отпуска

По некоторым данным, ежегодно не менее трети россиян переживают послеотпускную депрессию. Причем ее жертвами становятся как трудоголики, так и лентяи.

Психолог Елена Крюкова уверена: дыма без огня не бывает и депрессия после отпуска — это по сути обострение хронической вялотекущей депрессии, которой страдают очень многие жители крупных городов, подчас не отдавая себе в этом отчета.
"Люди исполняют свои социальные роли, стараются быть примерными супругами и родителями, трудолюбивыми специалистами. Но в глубине души зреет конфликт. Они живут не свою, а навязанную кем–то извне жизнь. И вот такой человек едет в отпуск, позволяет себе все или почти все, о чем мечтал. Только расслабился — пора возвращаться в опостылевшие рамки социальных стандартов и усвоенных ролей. И конфликт между желаемым и реальным вырывается наружу", — поясняет Елена Крюкова.
"Руководителю, сотрудники которого испытывают хандру после отдыха, имеет смысл задуматься не о мотивации сотрудников после отпуска, а в целом о мотивации сотрудников на работу", — считает Николай Шалаев, директор петербургского офиса рекрутинговой компании "АНКОР".
"Любому человеку после отпуска нужно дать войти в рабочий ритм. Два–три дня — и от хандры не останется и следа. А вот если процесс затянется на неделю, я думаю, это повод выяснить, на своем ли месте находится человек, если ему так сложно возвращаться на работу", — говорит Юлия Ручина, генеральный директор кадрового агентства "БизнесЛинк Персонал".
Собственно, для приведения себя в порядок нужно приложить минимум усилий. Психологи говорят, что поможет любая мелочь, которая хоть немного изменит привычный уклад жизни: от перестановки мебели до покупки горшка с цветком.
По мнению одного из опрошенных работников, переживших подобный послеотпускной синдром, причина недомогания в неправильном подходе к самому отдыху. И хотя после драки кулаками не машут, лучше знать на будущее, как отдохнуть так, чтобы потом не было мучительно. Многие отдыхают так, как будто нечеловечески устали физически. Но на самом деле они устали от однообразия.
И, чтобы восстановить силы, нужно просто переключиться на другое занятие: устали думать головой в офисе, значит, в отпуске надо устать от работы физической.
Кстати:
по данным Begin Group, до 80% всех заявлений об увольнении пишется как раз после отпуска. К 2020 году депрессия может занять второе место среди недугов, влекущих за собой нетрудоспособность. Симптомы послеотпускной депрессии: рассеянность, раздражение, тоска и пр.