За данные об активах владельца "Строймонтажа" готовы платить

Автор фото: "ДП"
Артур Кириленко и Олег Шигаев

Президент Балтийского банка Олег Шигаев в противостоянии с должником — компанией "Строймонтаж" Артура Кириленко пошел на неординарные меры. Банкир заявил, что готов платить за информацию.

Олег Шигаев рассказал корреспонденту "Делового Петербурга", что предлагает оплатить информацию о личных активах Артура Кириленко.
"Мы готовы платить за любые сведения, которые помогут найти активы Кириленко в России или за рубежом. Мы готовы делиться полученной информацией с другими кредиторами, в первую очередь с субподрядчиками", — заявил Олег Шигаев.
Правда, президент Балтийского банка не назвал конкретных сумм или процентов, на которые могут рассчитывать информаторы. "Цену мы обсудим с каждым отдельно", — заверил он.
Олег Шигаев Олег Шигаев"Я отдавал себе отчет, что дело будет решено в пользу Балтийского банка, - ответил на заявления Шигаева Артур Кириленко. - Теперь они могут делать все, что считают нужным".
По внутренней оценке, общий долг структур "Строймонтажа" на апрель 2009 года составлял 4,3 млрд рублей. Из них 2,3 млрд рублей — долги перед банками.
В июне 2009 года компания была вынуждена подать заявление о введении внешнего наблюдения. Слушания по этому делу намечены на октябрь 2009 года.
В начале сентября пресс–служба "Строймонтажа" распространила открытое письмо от имени президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко. В письме, адресованном президенту ОАО "Балтийский банк" Олегу Шигаеву, говорится, что в случае, если кредитор не пойдет навстречу должнику, Артур Кириленко Артур Кириленко "Строймонтаж" ждет банкротство.
Тогда Олег Шигаев заявил, что банк еще весной предупреждал о том, что есть опасность преднамеренного банкротства компании Кириленко: "На это косвенно указывал целый ряд фактов, что побудило нас письменно обратиться с просьбой об их проверке в прокуратуру Петербурга".