Что ждет рубль и нефть при Путине и Медведеве

Автор фото: Итар-Тасс

Кто станет президентом России в 2012 году и кто — Владимир Путин или Дмитрий Медведев — имеет больше шансов сделать российскую экономику процветающей.

Вопрос будущей трудоустроенности экс–президента РФ Путина и нынешнего главы государства Дмитрия Медведева стал темой номер один после заявлений в рамках заседаний клуба "Валдай".
Нынешний президент и премьер РФ дали понять, что сумеют договориться и обойдутся без конкуренции.
Главой государства в 2012 году (если конкуренция не подоспеет со стороны) может стать либо опять Дмитрий Медведев, либо снова Владимир Путин. Только теперь уже на 6 лет.
Экономика России при Владимире Путине была построена в основном на продаже дорогой нефти и газа за рубеж. Медведев в своей программной статье "Россия, вперед", опубликованной в Интернете, от нефтяной иглы открещивается.
"У нас есть полтора кандидата в президенты. Просто Путин и Медведев делают разные акценты. Путин обращается к людям постарше. Медведев — к молодежи, через Интернет. Но ставка в экономике в ближайшие десятилетия все равно будет делаться на сырье. Это четко дает понять "Программа 2020", — считает начальник аналитического отдела "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Что ждет рубль и нефть при Путине и Медведеве Что ждет рубль и нефть при Путине и Медведеве Что ждет рубль и нефть при Путине и Медведеве
По версии эксперта, профицит бюджета РФ будет в ближайшие 2–3 года целиком и полностью зависеть от цен на нефть. Цены эти, в свою очередь, определяют спекулянты.
"Цены на нефть зависят от спекулятивной составляющей. $60–70 — благоприятный для России уровень, хотя цена может быть и ниже", — говорит Денис Барабанов.
"За три года экономику не изменишь. База останется прежней, сохранится рост роли государства, — считает главный экономист "Финам Менеджмент" Александр Осин. — То, о чем говорит Медведев, возможно минимум через 10 лет".
"Путин тоже говорил, что от нефти нужно отказываться. Было даже открыто заявлено, что мы слезаем с нефтяной иглы. Не слезли! — добавляет политолог Александр Белов. — При нынешних ценах России хватит нефти лет на пятьдесят, при цене ниже $50 за баррель — на 10–15. Хотя российские лидеры уже и через 10 лет смогут безбедно прожить за пределами России".
О том, что Россия избавляется от сырьевой зависимости, в 2007 году в интервью телепрограмме "Воскресное время" заявлял, в частности, первый вице–премьер РФ Сергей Иванов.
"Слезли ли мы с нефтяной и газовой иглы? Я бы ответил так: еще не слезли, но уже слезаем", — сказал он.
"Медведев пишет, что изменения будут медленными, и при этом первым пунктом у него остается именно сырье, — комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич, — так что изменения в экономике в ближайшие годы будут формальными".
По версии эксперта, до конца этого года доллар подорожает до 33 рублей на фоне расчетов по долгам и попыток запуска кредитного рынка, а в 2010 году может стоить и 30 рублей. "В ближайшие годы нас ждут, скорее всего, не слишком сдерживаемый рост инфляции и дорогая нефть — до $80 за баррель", — говорит он.