Ленобласть попала в культурный коридор

Автор фото: Trend

Федеральные чиновники готовят проект по сохранению культурного наследия и развитию малых городов. Ленобласть получит через него дополнительные деньги на памятники.

В конце прошлой недели в Ленобласти был представлен проект "Сохранение культурного наследия и его использование в России". Для его реализации Министерство культуры и Фонд инвестиционных строительных проектов намерены привлечь заем Всемирного банка.
Председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш сообщил "Деловому Петербургу", что в проект непременно будет предложена Старая Ладога.
По словам генерального директора фонда Анатолия Горшкова, основная задача проекта — повышение востребованности и доступности памятников, находящихся в так называемом культурном коридоре между Петербургом и Москвой (в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областях). Сейчас консультаты проекта — Леонтьевский центр и Ленпроектреставрация ведут отбор объектов. Горшков подчеркнул, что предусматривается не только реставрация памятников, но и обязательное создание вокруг них инфраструктуры туризма.
По словам Богуша, инфраструктура Старой Ладоги уже начала улучшаться, а причина — в консолидации для этого федеральных, региональных и местных средств. Поэтому он не видит смысла в дележе памятников между центром и регионами.
Кстати, в отличие от Петербурга, который получил в свою собственность несколько сотен федеральных памятников, Ленобласть не получила еще ни одного. На ее территории находится 179 памятников федерального значения, в том числе и музей–заповедник "Старая Ладога". Область включила этот памятник в перечень объектов культурного наследия, которые хотела бы получить в свою собственность, но в федеральных структурах вопрос до сих пор не решен.
Эксперты считают, что в проект сохранения и использования памятников могла бы попасть Гатчина, но сейчас это невозможно, так как расположенный на ее территории дворец–музей передан в собственность Петербурга.
Стоит отметить, что финансирование областных памятников увеличивается. По данным комитета по культуре Ленобласти, в 2009 году на их ремонт и реставрацию запланировано 285,6 млн рублей (из них 251,2 млн рублей из федерального бюджета). В 2008 году на эти цели было выделено всего 17,4 млн рублей, в том числе 13,1 млн рублей из федерального бюджета.
Реставрационные работы велись в музее–крепости "Корела", Ивангородской крепости, парке "Монрепо", музее–заповеднике "Старая Ладога", мемориалах "Невский пятачок" и "Синявинские высоты".
В областном комитете по культуре также сообщили, что в 2009 году будут проведены ремонтно–реставрационные работы на восьми объектах Санкт–Петербургской и Ладожской епархии (на сумму 129,5 млн рублей). Первоочередные ремонтно–реставрационные работы предусмотрены в крепостях "Корела", Ивангород, музее–усадьбе "Приютино", музее–усадьбе в селе Рождествено, Староладожском музее–заповедникае, Выборгском замоке, парке "Монрепо", церкви во имя Святой Троицы в Ивангороде, Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.
В комитете добавили, что за счет средств инвесторов в 2008 году реставрация не осуществлялась и в 2009 году инвестиции не планировались.