Колледжи стали популярны

Несмотря на демографическую яму, почти все учреждения среднего профессионального образования Петербурга выполнили план приема (многие за счет девятиклассников). При этом конкурс вырос прежде всего в колледжи при вузах.

Существенно уменьшилось число абитуриентов из Петербурга, зато резко возрос приток студентов из Ленинградской области и стран СНГ.
Средний конкурс на бюджетные места в средние специальные учебные заведения (ССУЗы) составил 1,8 человека на место и вырос на 0,15% по сравнению с прошлым годом. Всего на первый курс было зачислено 13 169 человек, а заявлений на прием в ССУЗы было подано 18 152.
План приема в ССУЗы в этом году был на 3,5% меньше, чем в прошлом: дал о себе знать демографический кризис. Основная часть плана приема приходится на колледжи (9951 человек), потом с большим отрывом идут техникумы (1290 человек) и училища (415 человек).
В этом году прием в учреждения среднего профессионального образования был продлен до 15 сентября, и им, по–видимому, удалось обратить в свою пользу ситуацию с приемом в вузы.
По словам Андрея Максимова, председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Петербурга, с проблемой недобора столкнулись лишь единицы учебных заведений: "Конкурс во многие ССУЗы был более четырех человек на место".
Лидерами по количеству претендентов на одно бюджетное место стали Медико–технический колледПТУ стали популярныПТУ стали популярныж (5,6 человека на место), Колледж телекоммуникаций при Санкт–Петербургском госуниверситете телекоммуникаций им. Бонч–Бруевича (4,2 человека на место), Медучилище при Университете путей сообщения (3,5 человека на место), Промышленно–экономический колледж (3,3 человека на место), Киновидеотехнический колледж при Университете кино и телевидения (3,2 человека на место).
Ясно, что многие абитуриенты воспринимают среднее профессиональное образование как удобный путь к высшему.
Больше всего абитуриентов (690 человек) было зачислено в Петровский колледж. Затем идут Санкт–Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж (660 человек), Санкт–Петербургский технический колледж управления и коммерции (452 человека); Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии (420 человек) и Санкт–Петербургский экономико–технологический колледж питания (420 человек).
К самым популярным специальностям относятся "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", специальности телекоммуникаций, а также "техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей". Падает популярность педагогики.
Более 65% поступающих прошли в ССУЗы после 9 класса. Еще одной тенденцией приема этого года стало сокращение количества "платников": их в этом году зачислено 2,2 тыс. человек (в 2008 году — 2,7 тыс. человек, в 2007 — 3,6 тыс.)