Ювелиры добиваются контроля над "ИВИ–93"

Автор фото: "ДП"
Глава "Русских самоцветов" Сергей Докучаев

Петербургские "Русские самоцветы" могут перехватить инициативу в банкротстве строительной компании "ИВИ–93". Сейчас считается, что процесс контролирует собственник застройщика — "Альфа–групп".

ОАО "Русские самоцветы" оспорило решение Арбитражного суда СПб и Ленобласти, который отказал этой компании в иске о признании банкротом ЗАО "ИВИ–93" (принадлежит консорциуму "Альфа–групп"). Этот иск петербургский ювелирный завод, которому застройщик должен 30 млн рублей, подал еще осенью 2008 года. В январе 2009 года "Русские самоцветы" проиграли суд и подали кассацию.
Пока ювелиры судились, офшор Sanford Financial Inc (его связывают с "Альфа–групп"), которому ЗАО "ИВИ–93" также должно 174 млн рублей, инициировал банкротство "ИВИ–93" и выдвинул на должность временного управляющего Дмитрия Щербаня.
Согласно закону управляющего выдвигает тот кредитор, который первым подал банкротный иск. И теперь, по мнению экспертов, "Самоцветы" могут оспорить назначение Дмитрия Щербаня и выдвинуть свою кандидатуру.
"Это даст им доступ к документам банкрота и позволит контролировать все его сделки", — говорит арбитражный управляющий Михаил Брылев. Также, по его словам, это позволит "Самоцветам" объединить вокруг себя других кредиторов, не аффилированных с "ИВИ–93", чтобы получить большинство голосов на кредиторском собрании и взять банкрота под свой контроль. Стороны воздержались от комментариев.Глава Русских самоцветов Сергей Докучаев Глава "Русских самоцветов" Сергей Докучаев
На заметку: 107 кредиторов предъявили свои требования к ЗАО "ИВИ–93". Офшорные фирмы требуют от ЗАО около 1 млрд рублей, еще 1 млрд — поставщики и подрядчики (по данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти).