Истребители ВВС США примут участие в учениях в Эстонии

Истребители НАТО примут участие в учениях по отработке взаимодействия наземных и воздушных сил, которые пройдут 14 и 15 сентября в Эстонии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

Истребители F-15E ВВС США в понедельник вылетят с авиабазы ВВС Великобритании в городе Лейкенхит (Lakenheath) графства Суффолк (Suffolk), где базируется эскадрилья истребителей США, и приземлятся в Таллине, чтобы позднее принять участие в учениях, проходящих в Ляэне-Вируском уезде Эстонии.
В учениях примут участие подразделение Скаутского батальона, которое вскоре отправится в Афганистан, и операторы огневой поддержки ПВО Эстонии. В ходе учений впервые при участии истребителей НАТО будет отработана координация огневой поддержки с воздуха во время тактических наземных операций.
Руководить действиями истребителей будут из штаба ВВС НАТО в Рамштайне (Германия). Вторая часть учений с участием истребителей ВВС США пройдет 22 сентября в Литве, где целью учений станет развитие ПВО страны.