Финская экономика в глубоком кризисе

Спад финской экономики углубился во II квартале текущего года. Если еще в начале года соседи возлагали надежды на подъем после кризиса к концу года, то теперь статистика показывает, что скорого выхода из рецессии ждать не приходится.

Согласно предварительным данным Статистического центра, ВВП сократился в период с апреля по июнь на 9,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, передает финский портал Yle.fi.
По сравнению с I кварталом года ВВП сократился во II квартале на 2,6%. В начале года, в январе–марте, ВВП оставался на 7,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рабочих дней во II квартале было на 3 дня меньше, чем годом ранее.
Финский экспорт снизился в апреле–июне на 30,2%, а импорт — на 27,7% от прошлого года. Частное потребление сократилось на 3,4%, а инвестиции — на 11,7%.
В промышленности новых заказов в июле поступило на треть меньше, чем годом ранее, показывают данные Статистического центра. За первую половину года стоимость новых заказов упала на 37% по сравнению с показателем предыдущего года. Стоимость заказов упала во всех отраслях промышленности. Больше всего упала стоимость заказов в металлообработке, на 40%.
Промышленное производство летом падало еще более быстрыми темпами, чем раньше. В июле спад был особенно резким, показывают данные Статистического центра. По сравнению с прошлым годом производство снизилось на 24%. За всю первую половину года объемы производства упали на 23%. Наиболее резко сократилось производство в электро– и электронной промышленности, на 33%. На треть уменьшилось производство в лесной промышленности.
Число иностранных туристов в Финляндии минувшим летом сократилось. Ночевок туристов в финских гостиницах было на 9% меньше, чем годом ранее. По традиции больше всего приезжало туристов из Швеции и России, но и здесь наблюдался спад в 10%. Больше всего, однако, сократилось число американских туристов, на 28%. Больше стало летних туристов из Великобритании и Италии, на 6% и 1%.