Михаил Делягин: "Национализировать АвтоВАЗ — тоже глупость несусветная"

Осенью будет серьезно, потому что Тольятти может превратиться в аналог Ленских приисков. Вспомним, что Владимир Ильич взял свой псевдоним после знаменитого Ленского расстрела в 1912 году.

Зарплата на АвтоВАЗе может упасть до критичных 6–8 тыс. рублей в месяц, а за общежитие вазовское дерут по 3 тыс. в месяц.
Это дороже, чем квартира в городе, а цены в Тольятти на уровне питерских. Профсоюз там возглавляется топ–менеджером корпорации, который получает в 100 раз больше рабочего, и, естественно, сокращение зарплаты на него не будет распространяться. Ситуацию можно сравнить с концом XIX — началом XX века в России.
В августе на АвтоВАЗе рабочих с трудом удалось отговорить от штурма заводоуправления. Сами активисты предполагали, что на митинг придет не более 500 человек, потому что завод стоит, к тому же лето. Но пришли 2 тыс. Если учесть, что на производстве в этот момент вообще никого не было, это очень много.
Уже прошли забастовки на московском заводе "Калибр", в Кургане были забастовки, которые увенчались успехом — работодателям пришлось заплатить рабочим деньги, которые они пытались не платить.
Чем вам не нравятся аналоги Пикалево, которые отличаются от Пикалево только тем, что Путин туда не доехал? Взять Тутаев в Ярославской области, который трясет с октября прошлого года.
В сентябре мы проведем две конференции, на которых выработаем стандартный набор инструкций для рабочих–активистов, чтобы они не требовали вещей, которые их самих компрометируют, не совершали ошибок, не лезли на рожон, не устраивали штурмов заводоуправлений, когда без этого можно обойтись. Рабочие АвтоВАЗа додумались до того, чтобы требовать превратить предприятие во ФГУП, что было бы для них самих самоубийством. Требование национализировать АвтоВАЗ — тоже глупость несусветная.
Если в царской России стачка рабочих за повышение зарплаты могла быть неполитическим мероприятием, поскольку касалась экономических прав, а не политики, то у нас сейчас это всегда политическое мероприятие.
У нас любая борьба граждан за свои права воспринимается государством как политическая. Так что, возможно, придется создавать политическую организацию, которая будет в этом участвовать.