Дмитрий Прокофьев: "Русский мужик вымирает как вид"

prof-director.ru

Русский мужик вымирает как биологический вид. О причинах спорят. Кто кивает на водку, кто — на Америку. Скромнее надо быть, дорогие товарищи. Причина — на виду. Русский мужик — неконкурентоспособный товар.

Когда–то русский мужик был в авторитете. Прусский король Фридрих покупал для своей армии солдат из России. После наполеоновских войн "казак ля рюсс" было модным словом. В 1945–м русский мужик был не только в почете, но и в большом дефиците. А вот лет сорок назад что–то хрустнуло.
Средняя продолжительность мужской жизни в СССР сначала перестала расти, а потом начала падать. Сложились средние типы "русского самоубийцы" и "русского инфарктника" — совсем не такие, как в мире.
Каков самоубийца на Западе? Предпенсионный возраст плюс одиночество. Стандарт русского самоубийцы не меняется с 1970–х годов: мужчина около 40, женат, двое детей, выпивающий, не преуспевший в карьере.
В 1960–е человечество окончательно выбрало жизнь в городах, по новым понятиям. В 1970–е по всему миру прокатилась волна разводов. Семья "перезагрузилась" — от экономической ячейки к союзу единомышленников.
Когда мужчина был кормильцем, женщина платила ему тотальным подчинением. У нее не было выбора. Но в новом, городском обществе мужчина может и не быть кормильцем — и ничего страшного. Но это на Западе. А в России мужик по–прежнему должен отвечать "за все". За удовлетворение возросших женских потребностей — в первую очередь. И кто со своей задачей справляется плохо, тот проиграл. Русский мужик перестает пользоваться спросом. Как здесь, так и за границей. Совсем как "Жигули". Потребительские свойства низкие.
Вот русские женщины — это да! "Женщина из России" — это мировой бренд, такой же, как икра, "калашников" и водка! А вы когда–нибудь слышали, чтобы успешная западная женщина интересовалась российским мужиком? Исключение — олигарх Доронин. Так оно подтверждает правило.
Если русский мужик не приспособится к высоким женским требованиям, ему конец. Женщины уже запустили механизм естественного отбора. Мы присутствуем при великой эволюционной трансформации.
В России выживет и размножится такой мужик, который сможет соответствовать новым стандартам прекрасных русских женщин. И это должен быть великолепный экземпляр. Мышцы, внешность, а главное — умение делать большие деньги. Всех прочих сметет железная лапа эволюции. Одно утешение — она примет вид прекрасной женской руки.