Бистро "Сбарро" потеряли половину заведений

Мераб Елашвили

Московский ресторатор Мераб Елашвили наполовину сократил количество своих бистро "Сбарро" в Петербурге. Это временная мера, объясняет бизнесмен.

Речь идет о закрытии семи заведений сети бистро итальянской кухни "Сбарро" (половина от количества на начало 2009 год) и сокращении сети восточной кухни "Восточный базар" с пяти до трех точек. Последнее из заведений ресторатора закрылось к началу августа в торговом центре "Южный полюс".
"Эти меры связаны с тем, что некоторые арендодатели не пошли на снижение арендных ставок. Сейчас показатели прибыльности стабилизировались, больше сокращать не планируем", — рассказал президент "ГМР Планета гостеприимства" Мераб Елашвили.
От развития в Петербурге компания не отказывается. "Будем рассматривать новые предложения по аренде в следующем году", — добавил управляющий директор Северо–Западного региона компании "ГМР" Юрий Ламыкин.
Он пояснил, что условия действующих договоров собственники помещений не меняют, а идут лишь на временные скидки — на месяц, на квартал.
Мераб Елашвили Мераб Елашвили
Легче компании оказалось договориться с арендой на фудкортах. Сеть "Восточный базар" работает только в таком формате. Шесть из семи действующих "Сбарро" расположены также на фудкортах, тогда как раньше два заведения находились в отдельно стоящих зданиях на Васильевском острове и на Садовой улице.
"В целом аренда подешевела на 10–15%. Но это не касается особо ликвидных помещений, где находились некоторые из заведений этой компании. Они могут быть сданы даже несколько дороже, чем прежде", — отметила директор ООО "Институт ресторанных технологий" Кадрина Айситулина.