В худшем случае рубль ждет девальвация

Автор фото: Итар-Тасс

Возможное снижение ставок Центробанком приведет к ослаблению рубля. Будет "посадка" мягкой или нет и приведет ли она к неуправляемому обвалу национальной валюты, рассуждают эксперты.

Глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что инфляция в России может оказаться намного ниже официального прогноза. "Думаю, что инфляция будет существенно ниже, чем официальные прогнозы, которые, по–моему, составляют 11,6–12%", — сказал Сергей Игнатьев.
В этой связи главный банкир страны допускает дальнейшее снижение процентных ставок.
Эксперты говорят, что снижение ставок произойдет уже в ближайшее время и составит от 0,25 до 0,5 пункта.
Владимир Осаковский из UniCredit Bank считает, что известие о сокращении процентных ставок — негативная новость для рубля. Правда, фондовый рынок и банковский сектор от снижения ставок скорее выиграют.
"За снижением ставок наверняка последует ослабление национальной валюты, но назвать это В худшем случае рубль ждет девальвацияВ худшем случае рубль ждет девальвациясознательной девальвацией и определить ее пределы нельзя, — считает аналитик FxPro Александр Купцикевич, — девальвация возможна, если продолжатся банкротства, неплатежи, государство не сможет рассчитаться с внешними долгами. Это — худший случай".
По версии эксперта, от девальвации выиграют российские компании–экспортеры. При этом очередное падение рубля вряд ли будет таким же болезненным, как осенью–зимой 2008 года. Иначе государство утратит доверие, и ожидания еще большего падения национальной валюты спровоцируют настоящий обвал.
Пока же рубль приближается к границе в 30 рублей за доллар, за которой Центробанк начнет его "топить".
В четверг средневзвешенный курс доллара к рублю с расчетами завтра по состоянию на 11:30 понизился на 26,01 копейки и составил 30,8851 рубля. Евро потерял 12,28 копейки, до 45,0219 рубля.
По состоянию на 12:40 курсы доллара и евро на ММВБ в расчетах "завтра" составляли 30,8684 (–0,2807) и 44,9840 (–0,1975) рубля соответственно. Торги в паре евро/доллар шли на уровне 1,4571 доллара за евро (+0,0061).

Аналитик Национального банка "Траст" Евгений Надоршин говорит, что российская валюта укрепляется на ослаблении доллара и росте нефтяных котировок. Нефть марки Brent к 12:55 в четверг достигла отметки $71 за баррель, Light — $72,57.