Эстонский профессор: эстонцев характеризует ненависть

Рейн Таагепера

Профессор–политолог Тартуского университета Рейн Таагепера сказал в передаче ERR Kahekõne, что эстонцы должны избавиться от вещизма и злобности, так как это негативно влияет на качество жизни. Профессор советует эстонцам сосредоточиться на самоутверждении, передает dv.ee.

На вопрос ведущего передачи, каков же по своей сути эстонец, профессор ответил, что эстонцев характеризует ненависть. "Ненависть дает на какое–то время силы, и это эстонцы хвалят. Но не надо хвалить эту ненависть. Я вижу много такой ненависти, которая тлеет внутри людей. Это ненависть батрака мызы к его хозяину, которую нельзя выпустить и которую можно выместить, например на своей жене", — сказал Таагепера. Это ненависть от безнадежности.
По словам профессора, в эстонце смешались сильный рабский менталитет с очень быстро приобретенной свободой. Это, в свою очередь, породило хаос в обществе.
"Если мы хотим от этой ненависти избавиться, то мы должны осознать это. Так же, как алкоголик должен осознать, что у него проблемы с водкой. Иначе он не избавится от этой зависимости", — сказал Таагепера, добавив, что если эта ненависть накапливается, то человек рано умирает.
По мнению Таагеперы, уровень доверия в эстонском обществе сошел на нет, мужчины потеряли чувство ответственности.
Таагепера отметил, что эстонцы потеряли веру в Бога, также уровень самоопределения у эстонцев еще Рейн Таагепера Рейн Таагепера очень слабый. "Всем нам будет легче жить, если мы не будем пытаться "хапать" и будем считаться с другими людьми", — сказал профессор. Пока же Эстония еще очень похожа на Россию, когда вера в Бога потеряна, а самоутверждаться еще не научились.