Дома ушли в самоволку

Ленобласть. В Ломоносовском районе в преддверии муниципальных выборов разгорается конфликт между чиновниками разных уровней. Некоторые из них грозятся отправить под снос жилые дома.

В пятницу администрация Виллозского сельского поселения Ломоносовского района распространила сообщение о том, что возле поселка Горелово обнаружилась «самовольная застройка». На Красносельском шоссе «появились шесть огромных многоквартирных домов, возводимых ООО «Аврора» без разрешения местной администрации на строительство». Разрешение, полученное «Авророй» от районной администрации, не устраивает муниципалов. «Мы никогда не передавали таких полномочий району», -- утверждает Андрей Шаронов, депутат Виллозского сельского поселения и его экс-глава. По словам Шаронова, чиновники районной администрации превысили полномочия, о чем уже написаны заявления в прокуратуры Ломоносовского района и Ленобласти. Муниципалитет также подготовил иск в Арбитражный суд СПб и ЛО, в котором требует признать объекты «Авроры» самовольной постройкой и снести их за счет компании.
В корпорации «ЛенРусСтрой» (в нее входит ООО «Аврора») претензии муниципалитета считают смешными. По словам заместителя гендиректора «ЛенРусСтроя» Максима Жабина, компания получила необходимое для строительства постановление еще в феврале 2005 г., когда муниципалитета не существовало. «В муниципалитете нет даже архитектора. Как они могут выдавать такого рода разрешения?» -- недоумевает он.
Адвокат Петербургской городской коллегии адвокатов Владимир Львов не нашел оснований для рассмотрения подобного иска: для этого надо сначала оспорить первичные документы «Авроры» на строительство.
Жабин полагает, что кампания, развернутая местными депутатами, связана с обострением предвыборной борьбы. Это мнение разделяет глава МО «Виллозское сельское поселение» Виктор Иванов.
Так сейчас выглядят дома, которые чиновники требуют снести.
фото: администрация Виллозского сельского поселения