Бизнесмены стали не возвращаться из–за границы после отпусков

Автор фото: "ДП"
Виталий Архангельский

Глава петербургской группы "Осло Марин", которая задолжала банку 4 млрд рублей, Виталий Архангельский не вернулся из–за границы после летнего отпуска. Он стал в Болгарии бизнес–партнером Филиппа Киркорова и управляет российскими активами через Skype.

Виталий Архангельский обещал вернуться из отпуска в последних числах августа, но позже его планы сильно изменились. По данным "Делового Петербурга", сейчас он постоянно проживает в апартаментах отеля "Эмеральд" в Болгарии, который принадлежит его же группе "Осло Марин". Это позволяет Архангельскому сосредоточиться на бизнесе в Болгарии, где он стал соинвестором девелоперского проекта шоумена Филиппа Киркорова (см. справку).
"Юристы пока не рекомендуют мне возвращаться в Петербург", — сказал "Деловому Петербургу" сам Виталий Архангельский.
Архангельский, скорее всего, задержался за границей из–за конфликта с банком "Санкт–Петербург", которому компания "Осло Марин" задолжала 4 млрд рублей.Виталий Архангельский
Банк "Санкт–Петербург" уже взял под контроль портовые и страховые активы "Осло Марин". НВиталий Архангельскийо наибольшее беспокойство у Виталия Архангельского, похоже, вызывает расследование ГУВД по Петербургу и Ленобласти уголовного дела по факту мошенничества при получении кредита в "Санкт–Петербурге".
И хотя в ГУВД в комментарии "Деловому Петербургу" подчеркивают, что Архангельский не является фигурантом этого дела, тот предпочел остаться после отпуска за границей.
Даже после перехода к кредиторам части активов "Осло Марин" в Петербурге у Архангельского остался крупный бизнес — в 2008 г. активы группы, по собственной оценке, составляли 20 млрд рублей, а заявленная инвестпрограмма превышала 5 млрд евро.
Свой бизнес Архангельский сколотил с нуля менее чем за 10 лет. Он начинал свою карьеру клерком в страховых компаниях "Гарантия" и "Росгосстрах СПб". Путь наемного менеджера он закончил в конце 2001 года вице–президентом страховой компании "Наста–Центр". После этого он возглавил собственное брокерское страховое общество "Сканмаринконсалтинг", с которого и начался его бизнес.
Тогда же Виталию Архангельскому удалось привлечь в партнеры норвежскую компанию Oslo Marine Consult As. Правда, довольно скоро норвежцы вышли из бизнеса Архангельского.
Его стратегия заключалась в агрессивной кредитной политике и на удивление смелых бизнес–проектах. Каким образом группе удавалось сформировать дочерние структуры с миллиардными уставными капиталами, чтобы быть привлекательной для банкиров, неизвестно. Эксперты морского рынка намекали на его возможную связь с авторитетным бизнесменом Ильей Трабером, но подтверждений этому никогда не было. Сейчас в структуру группы входят морские, девелоперские, страховые, медицинские, лесные и другие проекты.
Весной 2009 года стало известно, что банк "Санкт–Петербург" отказался продлевать кредиты, выданные год назад, и стал забирать заложенные активы. По словам Виталия Архангельского, он надеялся на продление кредитов, но из–за кризиса взять новые займы "Осло Марин" уже не мог.
Как говорят в банке "Санкт–Петербург", пребывание Архангельского за границей не повлияет на процесс возврата его долгов. Такое развитие событий в банке прогнозировали еще в августе.
Сейчас, по данным "Делового Петербурга", Виталий Архангельский продолжает ежедневно управлять компанией посредством видеоконференций через систему Skype.
Положительным моментом для группы можно считать то, что другие крупные кредиторы, в частности банк "Возрождение" (кредит более 1 млрд рублей), до сих пор не заявляли публично о своих претензиях к группе и даже говорят, что у "Осло Марин" до сих пор не было просрочек.
СПРАВКА:
Какой проект заинтересовал Виталия Архангельского в Болгарии: крупнейшим инвестором гостиничного комплекса "Эмеральд" в Болгарии, где Виталию Архангельскому принадлежит часть активов, является шоумен Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров Филипп КиркоровОфициально представители Виталия Архангельского не сообщают о его нынешнем местонахождении. Однако, по некоторым данным, сейчас он управляет компанией именно из Болгарии, где постоянно проживает в "Эмеральде". Комплекс, состоящий из сдаваемых в аренду туристам коттеджей и апартаментов, расположен в южной части поселка Равда (община Несебр).
Эту местность нередко называют Золотым берегом. Весь комплекс расположен на 12 га побережья Черного моря. Для его строительства привлекалось несколько частных инвесторов, крупнейшим из которых стал Филипп Киркоров.
Кроме Архангельского и Киркорова, по данным средств массовой информации, недвижимость в этом комплексе принадлежит также Лолите Милявской, Борису Моисееву, Владимиру Винокуру и другим российским знаменитостям.
Правда, "Деловому Петербургу" не удалось выяснить мнение Киркорова о коммерческом успехе "Эмеральда", так как шоумен, по словам его пресс–секретаря Ольги Алексеевой, находится на гастролях и недоступен для комментариев.
Сдачей внаем принадлежащего Виталию Архангельскому жилья в "Эмеральде" занимается "дочка" "Осло Марин" — ООО "СМТур". Ему принадлежит 20 номеров studio, шесть номеров duplex и четыре двухкомнатных апартамента.