В России появилось второе Пикалево

Еще один из российских городов оказался, как и Пикалево, на грани социального взрыва. Причина — банкротство Неманского комбината, входившего в петербургский холдинг "СЗЛК".

В ходе процедуры банкротства численность сотрудников Неманского ЦБК (НЦБК) сокращена с нескольких тысяч до 500 человек, кредиторская задолженность достигла 500 млн рублей, а оборудование описано судебными приставами и будет реализовано на аукционе, заявил главный судебный пристав Калининградской области Сергей Денисов.
"После того как в семьях уволенных рабочих завода закончится выходное пособие, можно ожидать социального взрыва", — заявил бывший мэр Немана Сергей Леденев местному порталу RUGRAD. Вчера он был недоступен для комментариев, а телефон в калининградском отделении "Справедливой России", которое он возглавляет, не отвечал.
Исполнительный директор Неманского ЦБК Леонид Райков сообщил, что ему ничего не известно об упомянутой Денисовым описи имущества и его распродаже. На предприятии 15 мая введено конкурсное производство, что означает прекращение исполнительного производства по всем исполнительным листам, пояснил Райков.
Отвечающий за связи с общественностью предприятий Северо–Западной лесопромышленной компании Юрий Мурашко считает заявления о распродаже оборудования сомнительным пиаром. По его словам, это может быть выгодно той части кредиторов, которая выступала за распродажу имущества, но у них это не получалось.
"Предполагаю, что это Сбербанк и "Альянс–Лизинг", — сказал Мурашко. Получить комментарии представителей этих компаний не удалось.
Впрочем, Мурашко подтвердил, что в ходе процедуры банкротства НЦБК сократил количество работников с 1400 человек до 500. Всего в Немане живет около 12 тыс. человек. НЦБК — градообразующее предприятие, 90% всего производства Неманского района приходится на его долю.
Глава администрации Неманского муниципального района Александр Мельников заявил лишь, что все службы социальной поддержки населения работают нормально, социального взрыва нет.
Неманский ЦБК. Фото 2002 года Неманский ЦБК. Фото 2002 года
Сколько задолжал холдинг СЗЛК: СЗЛК объявила дефолт 24 апреля 2008 г. Общая задолженность предприятий СЗЛК перед кредиторами — около 7 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы — Сбербанк, Газпромбанк, банки группы ВТБ, ЗАО "Альянс–Лизинг". Оборот СЗЛК в 2007 году — около 4 млрд рублей.