Строительство "Охта Центра" может начаться весной

"Деловой Петербург" составил график утверждения проекта "Охта Центра" после общественных слушаний, которые состоялись 1 сентября. В соответствии с ним строительство офисного комплекса "Газпрома" может начаться уже весной 2010 года.

Как сообщил "Деловому Петербургу" архитектор проекта "Охта Центр" Филипп Никандров, авторы рассчитывают отправить проект в Главгосэкспертизу (ГГЭ) еще в этом году, как только будут получены все необходимые согласования.
Концепция проекта еще не утверждена, но он находится в высокой степени готовности: только результаты инженерных изысканий составляют более 50 томов. По словам Никандрова, проектирование делается "на страх и риск заказчика".
Проект осуществляет группа "Газпром". Для согласования концепции (в частности, 400–метровой башни) в Петербурге ей осталось пройти комиссию по землепользованию и застройке (КЗЗ) и дождаться принятия постановления городским правительством.
Публичные слушания, открывающие "Охта Центру" путь к этой высоте, состоялись 1 сентября. Источник в комитете по градостроительству и архитектуре сообщил, что дата рассмотрения проекта на КЗЗ будет назначена в течение нескольких дней.
Противники проекта полагают, что комиссия примет решение в пользу небоскреба: подконтрольные Смольному чиновники составляют в ней большинство. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже заявила, что считает возможным появление в месте строительства архитектурной доминанты.
Строительство Строительство "Охта Центр" может начаться весной
Ряд экспертов утверждает, что ГГЭ может затянуть выдачу разрешения на строительство. Как признался Никандров, опыта общения с Главгосэкспертизой у него еще нет, но формат общения с петербургскими экспертами, на его взгляд, гораздо удобнее: проектировщик может прийти к эксперту и обсудить вопросы, связанные с проектом. "В Главгосэкспертизе это сложнее: там встречи организуются коллективные, они заранее планируются и какие-то иные встречи не могут проводиться", — заявил он.
Юристы группы "Прайм Эдвайс" считают, что решение по согласованию проекта "Охта Центра" в конечном итоге будет носить директивный характер, а время его принятия будет зависеть в первую очередь от принципиального решения по финансированию этого объекта в конкретные сроки. На сроки выдачи разрешения также могут повлиять суды, которыми пригрозила оппозиция. Первый из них - о незаконности назначения слушаний - состоится уже 4 сентября.