Кировский завод: конфликт продолжен

Автор фото: "ДП"

Раскол в совете директоров ОАО "Кировский завод" стал очевидным. Это видно по его заседанию, которое назначено на пятницу.

В пятницу совет директоров ОАО "Кировский завод" рассмотрит итоги своей финансово–хозяйственной деятельности в январе–июле 2009 года, выберет членов комитета по стратегическому планированию и председателей комитетов совета директоров.
Но эта повестка не устраивает трех из девяти членов совета директоров завода — Максима Яковлева, Игоря Устинова и Юрия Борисова (вместе представляют интересы владельцев более 25% акций завода).
Они считают жизненно важным обсудить еще и вопросы, связанные с инвестициями компании и с результатами деятельности дочерних обществ завода, а также финансирование ремонта профильного ПТУ №42.
Однако в этом им было отказано с мотивировкой, что эти вопросы не входят в компетенцию совета директоров ОАО "Кировский завод", пояснил юрист Петр Фролов, представляющий их интересы.
"Большинство акционеров поддерживают стратегию развития Кировского завода какКирилл Поляков
многопрофильного промышленного предприятия и принимают соответствующие решения", — говорит председатель совета директоров Кировского завода Кирилл Поляков.
"Но есть небольшая группа акционеров, которые преследуют свои интересы, и Кирилл Поляковэти интересы, судя по всему, связаны не с дальнейшим развитием Кировского завода, а, к примеру, с реализацией на его территории девелоперских проектов — развлекательных центров, жилых комплексов и т.д. Из этой разницы в позициях и проистекают все действия со стороны данной группы акционеров: и публичные заявления о том, что предприятие на грани банкротства, и требования о смене руководства, и другие различные обвинения", — указывает Поляков.
Аналитики считают, что раскол среди директоров негативно сказывается на работе компании. "В кризис такие войны вредны", — говорит аналитик инвестиционной компании БКС Севастьян Козицын.