Дело в самом слове "коррупция"

Вчера пресс-служба следственного управления следственного комитета по Петербургу сообщила о задержании следователя по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Всего за 10 млн рублей он обещал петербурженке прекратить уголовное дело в отношении ее мужа.

В тот же день стало известно еще о двух ЧП. Сотрудники петербургского угро задержали двух своих коллег, подозреваемых в похищении людей, вымогательстве и грабеже бизнесменов на крупные суммы. И наконец, раскрыто дело старшего уполномоченного отдела криминальной милиции УВД по Центральному району, который с группой из пяти молодых людей занимался угонами дорогих автомобилей.
С мест сообщают: задержания происходят не только в Петербурге. Задержания немедленно стали подаваться в СМИ как исполнение повеления главы МВД Рашида Нургалиева покончить с коррупцией среди милиционеров в месячный срок. Сам министр толсто намекает на будущие громкие отставки в своем ведомстве.
Однако если посмотреть на проблему в духе времени, с точки зрения русского языка, она не столь проста, как представляется честным милиционерам, приступившим к задержанию не столь честных.
Дело в самом слове "коррупция".
Читайте также:
Пятилетка условно
Согласно словарям, нерусское слово "коррупция" значит совращение, порча, упадок, подкуп, извращенность, расстройство, расшатанность. Соответственно "коррупционер" — это исказитель, фальсификатор, лжец, развратитель, совратитель, нарушитель, осквернитель, растлитель.
Таким образом, извращает милиционер ПДД, давит на иномарке мирных граждан — значит, он коррупционер. То есть осквернитель и нарушитель (это без учета повреждений потерпевших или их гибели).
Или вот недавняя история. Милиционера подозревают в изнасиловании 7–летней девочки. Если докажут, что испортил девочку, значит, он определенно коррупционер.
Нерусское слово "коррупция" у древних римлян имело много значений. И чтобы доходчиво объяснить, лучше привести пример из классической литературы. Немецкий лицензированный публичный дом: эффективные услуги для добропорядочных клиентов.
Но вместо этого - совращение, порча, упадок, подкуп, извращенность, расшатанность нравов и людей. Надоело это руководителям учреждения. И призвали они искоренять коррупцию. И начали девочки друг друга ридикюлями колотить. А некоторые - и канделябрами драться.
Бизнес-то терять неохота.